Рак молочной железы

Добрый день! В январе 2026 года после трепан-биопсии поставили диагноз: Инфильтрирующая протоковая карцинома G2, Nottingham Grading System 6(3+2+1), правой молочной железы. В феврале 2026 года проведена органосберегающая операция, опухоль удалили (узловое образование 0,8 х 1,3 см.). Согласно исследования операционного материала: Инфильтрирующая протоковая карцинома grade 2, Elston & Ellis 6 (3+2+1) без периневральной и лимфоваскулярной инвазии. По линиям отсечения опухолевый рост не обнаружен. В сигнальных лимфатических узлах (3) после серийной подрезки признаков метастатического поражения не обнаружено. В марте 2026 года рекомендовано проведение лучевой терапии, также одновременно рекомендована лекарственная терапия (гормонотерапия ингибиторами ароматазы) длительно 5 лет. Подскажите пожалуйста, верно ли назначение и последующее лечение. Какого вида должно быть лучевое лечение, каким аппаратом (способом) и в каких дозах, какие препараты необходимо принимать одновременно с лучевой терапией и после неё, в том числе для снижения вреда облучения и побочных реакций. Отдельно интересует вопрос целесообразность и необходимость проведение ПЭТ КТ, до проведения лучевой терапии, либо после неё, как часто можно делать данное исследование, насколько оно вредно для организма, может ли спровоцировать дальнейшее развитие опухолевых клеток. Какая необходима реабилитация после проведения лучевой терапии, в какие сроки ее надо пройти.

Хр. панкреатит. Дисгормональная миокардиодистрофия.Синусовая тахикардия .желудочкуовая экстрасистолия (по анамнезу).ХСН 1ст Иф.кл
65 лет
1 Марта ·Просмотров: 984·Людмила, Краснодар

Здравствуйте!

Лечение назначено правильное
У Вас ранний гормонозависимый рак без метастазов в лимфоузлы
После органосохраняющей операции обязательна лучевая терапия
Она снижает риск местного рецидива. Гормонотерапия в течение 5-7 лет является золотым стандартом.интгда до 10 лет

Лучевая проводится на линейном ускорителе
Проводится только на остаточную ткань молочной железы.
вся молочная железа облучается в СОД (суммарной очаговой дозе) 40-50 Гр (2 Гр за фракцию, 5 дней в неделю), затем, как правило, требуется дополнительное локальное облучение ложа опухоли дозой 10-16 Гр.

Для снижения побочных эффектов можно взять Смягчающие кремы (Бепантен, Д-Пантенол, оливковое масло) до и после сеанса.
Рассмотреть так же котелекс гель

Полноценно питаться
Спать. Пить воду
Пэт кт не нужно

Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям после проведения органносохранных операций показана лучевая терапия с профилактической целью. Гормональную терапию назначают так же с профилактической целью, учитывая гормонзависимую опухоль для того, чтобы уменьшить риск рецидивов или прогрессирования опухоли. Для более полного понимания клинической картины попрошу вас скинуть послеоперационную гистологию.
Послеоперационная лучевая терапия обычно проводится с дозами 45-50 Гр, в среднем 2-2.5 Гр за Фракцию. То есть пациент каждый день к течение 20- 25 дней ежедневно получает 1 сеанс лучевой терапии. Проводятся в рамках дневного или круглосуточного стаицонара. Гормональная терапия пациенткам в стойкой менопаузе назначают ингибиторы аротамазы (анастрозол 1 мг в сут или летрозол 2.5 мг в сут - более современная опция) обычно на протяжении 5 лет. Анастразол выдают по справке ЛЛО бесплатно через поликлинику по месту жительства после консилума в регионалом онкодиспансере. Ингибиторы аротамазы рекомендуется в обязательном порядке применять с витамином д и препаратами кальция в ежедневном режиме, и 1 раз в 6 месяцев бифосфонаты с целью профилактики остеопороза. 1 раз в год выполнение денситометрии (для исследования минеральной плотности костей).
По поводу лучевой терапии по возможности лучше пройти протонную лучевую терапию, (в нашей стране есть такие центры), так как там более точно облучается зона опухоли и почти не затрагиваются здоровые ткани (минимизация побочных эффектов).
По поводу ПЭТ/КТ нужны данные послеоперационной гистологии для более полной картины, на данный момент большого смысла выполнять нет, так как думаю вы были уже обследованы на этапе до операции
Будьте здоровы! При возникновении вопросов буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диана Мурадовна, после операционная гистология прикреплена в третьем файле, посмотрите пожалуйста.

Прошу прощения, не увидела сразу, представлена 1 стадия. Подтип самый благоприятный. ПЭТ/КТ не рекомендуется. Послеоперационная химиотерапия не рекомендуется в таких ситуациях.

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы

Учитывая первую стадию заболевания, отсутствие поражения лимфоузлов, отсутствие grade 3 - как правило, рекомендуется лучевая терапия и длительная гормонотерапия ингибиторами ароматазы или Тамоксифеном
Химиотерапия НЕ показана

Прогноз - самый благоприятный

Теперь к непосредственным вопросам

Подскажите пожалуйста, верно ли назначение и последующее лечение - да, полностью корректно

Какого вида должно быть лучевое лечение, каким аппаратом (способом) и в каких дозах - сейчас почти всегда для профилактической (адъювантной) лучевой терапии применяют режим гипофракционирования - суммарная очаговая доза 40-42.5 Гр за 15 фракций - то есть 3 недели каждый будний день по 15-20 минут - в условиях дневного стационара
Неважно - классическая ДЛТ (фотонами) или протонная терапия

какие препараты необходимо принимать одновременно с лучевой терапией и после неё, в том числе для снижения вреда облучения и побочных реакций - никаких специфических препаратов не требуется
Системного влияния почти нет, возможны местные реакции со стороны кожи - они легко купируются местными средствами - например, Метиурациловой мазью и Бепантеном

Отдельно интересует вопрос целесообразность и необходимость проведение ПЭТ КТ - ПЭТ при 1 стадии не показано КАТЕГОРИЧЕСКИ, это несомненно гипердиагностика - дело даже не во вреде, а в нецелесообразности

Какая необходима реабилитация после проведения лучевой терапии, в какие сроки ее надо пройти - никакой специфической реабилитации не требуется - кроме борьбы с кожными реакциям

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, спасибо за развёрнутый и полный ответ, подскажите пожалуйста, ещё сопутствующий вопрос. Мне в 2024 году поставили диагноз остеопения, была операция на позвоночнике, установлен имплант.
Лучевую терапию назначили на 17 марта т.г..
Сейчас уже месяц принимаю Летрозол.
В целях контроля за состоянием денситометрию когда лучше сделать до лучевой терапии или уже после?
И какое в моем случае можете посоветовать лекарство при остеопении?
Прилагаю анализы (гармоны, вит.Д, Кальций).

Принятый ответ

Остеоденситомтерия проводится без привязки к лучевой терапии и учитывая прием Летрозола - рационально ее выполнение уже в ближайшее время
При приеме Летрозола (тем более на фоне остеопении) обязательно ежедневно принимают препараты кальция (например цитрат - 1000 мг) и витамин Д (например, Аквадетрим)
Раз в полгода- капельница Золедроновой кислоты

А вообще при остепениии более рационален уход с ингибиторов ароматазы (Летрозол) на Тамоксифен

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, я сделала КТ-динситомеирию, результаты прикрепила. Подскажите пожалуйста, при переходе на Тамоксифен, надо ли сдать дополнительные анализы на гормоны, для определения, остаточной функции яичников (постменопаузапа 15 лет). Могут ли результаты данных анализов повлиять на смену препарата. Рекомендуете ли вы до лучевой терапии, уже сейчас сделать капельницу золендроновой кислоты. Сейчас принимаю Летрозол. Заранее благодарю за помощь!

здравствуйте
Есть признаки снижения плотности костей - остепении
В постменопаузе смысла определения гормонального фона нет никакого
Да, уже сейчас - до лучевой терапии - допустима капельница Золедроновой кислоты

Здравствуйте
Назначенная тактика лечения является правильной и соответствует клиническим рекомендациям. После органосохраняющей операции показана дистанционная лучевая терапия на линейном ускорителе в стандартной дозе 40-50 Гр. Одновременно или после облучения проводится гормонотерапия ингибиторами ароматазы сроком до 5 лет. ПЭТ КТ при отсутствии признаков метастазирования не показано. Специальные препараты для защиты от лучевой терапии не требуются, достаточно ухода за кожей и наблюдения. Реабилитацию можно начинать сразу после завершения лучевого лечения.

Здравствуйте. Дальнейшая тактика выбрана верно - сначала проходит лучевая терапия, затем гормонотерапия в течение 5 лет.

Согласно клиническим стандартам, дистанционная лучевая терапия происходит фракционно на линейном ускорителе, суммарная дозировка 40-50 Гр за весь курс. Специальные лекарственные препаратя для защиты не нужны, достаточно адекватного ухода за кожей и обеспечить себе адекватный питьевой режим.

При подтверждённой менопаузе в качестве гормонотерапии назначают ингибиторы ароматазы (анастразол) в течение 5 лет, под контролем плотности костной ткани (ежегодное проведение денситометрии), общего кальция крови и витамина Д. При наличии остеопении показана золедроновая кислота 1 раз в 6 месяцев.

При такой ранней стадии и отсутствии метастазов в лимфатических узлах ПЭТ‑КТ рутинно не показана ни до, ни после лучевой терапии. Метастатический процесс маловероятен, исследование даст лишнюю лучевую нагрузку.

В качестве реабилитации можете уже начать заниматься лечебной физкультурой для плечевого сустава на поражённой стороне и для профилактики лимфостаза.

Людмила, добрый вечер. Лечение назначено абсолютно верно и полностью соответствует современным стандартам.
У вас ранняя (1 стадия) гормонозависимая опухоль без поражения лимфоузлов, самый благоприятный подтип.
После органосохраняющей операции лучевая терапия обязательна для снижения риска рецидива.
Её проводят на линейном ускорителе ежедневно (кроме выходных) в течение 3-4 недель, суммарной дозой около 40-42 Гр. Никаких специальных лекарств для защиты не нужно, только местный уход за кожей (Бепантен, метилурациловая мазь) и обильное питьё. ПЭТ/КТ при 1 стадии не показано, это избыточно и не несёт пользы.
Гормонотерапия (летрозол) на 5 лет - это стандарт.
Учитывая вашу остеопению, вам обязательно нужно принимать препараты кальция и витамин Д ежедневно, а также обсудить с врачом введение золедроновой кислоты 2 раза в год. Денситометрию лучше сделать сейчас, до лучевой терапии, для контроля. Если остались вопросы - задавайте, обязательно отвечу! Здоровья 🙏

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте. Назначенная тактика в целом выглядит обоснованной, при небольшом размере опухоли, чистых краях резекции и отсутствии поражения лимфоузлов стандартом обычно являются послеоперационная лучевая терапия на молочную железу и длительная гормонотерапия. Химиотерапию в подобных ситуациях, как правило, не проводят, так как ожидаемая польза от неё минимальна.
Лучевая терапия обычно проводится в адъювантном режиме на область оперированной молочной железы, современными линейными ускорителями, с щадящими режимами, хорошо переносимыми большинством пациенток. Специальные защитные препараты во время облучения обычно не требуются; основное внимание уделяют уходу за кожей и контролю самочувствия. ПЭТ-КТ при ранней стадии заболевания без признаков распространения, как правило, не показано ни до, ни после лучевой терапии, так как оно не меняет тактику и не улучшает прогноз. После завершения облучения специфическая реабилитация чаще всего не нужна, ограничиваются наблюдением и постепенным возвращением к обычной активности.

Людмила, здравствуйте. Постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Схема верна. После органосберегающей операции при инфильтрирующей протоковой карциноме G2 без инвазии лучевая терапия (ЛТ) стандарт, снижающий риск рецидива на 50-70%. Гормонотерапия ингибиторами ароматазы (летрозол, анастрозол) на 5 лет обоснована при гормонозависимом раке. Стандарт лучевой терапии 3D-конформная ЛТ или
IMRT (интенсивно-модулированная) на линейном ускорителе, доза 50 Гр на всю молочную железу + буст 10-16 Гр на ложе опухоли (всего 60-66 Гр). Фракционирование 2 Гр/день, 5 дней в неделю, 5-6 недель либо
гипофракционирование (40 Гр за 15 фракций) при отсутствии противопоказаний. Продолжайте ингибитор ароматазы без перерыва во время прохождения лучевой терапии. Местно увлажняющие кремы
(Бепантен, Радиопротектор) при дерматите. При необходимости
противовоспалительные (ибупрофен). Не рекомендуется витамин Е, антиоксиданты в высоких дозах (могут снизить эффект ЛТ)

После ЛТ продолжайте гормонотерапию 5 лет + поддерживающая терапия кальций + витамин D (профилактика остеопороза от ингибиторов ароматазы). При необходимости бисфосфонаты.

ПЭТ-КТ не рекомендуется до ЛТ при отсутствии клинических признаков метастазов (у вас NOMO). После ЛТ только при подозрении на рецидив/метастазы (не рутинно). Частота 1 раз в год при наблюдении, затем реже. Вред минимален (доза облучения около 7 м3в), не провоцирует опухоли.

Реабилитация после ЛТ начинается сразу после окончания курса, включает в себя физиотерапию (лимфодренаж при отеке), ЛФК для восстановления подвижности плеча. Психологическая поддержка. По продолжительности это 3-6 месяцев активной реабилитации.