Бред у мужчины

Добрый день, отцу 70 лет, последние 3 года находился на химиотерапии откология почки 2 стадия, на учете стоит с 17 года, сейчас появились метастазы в печени ,последний месяц слег сильно почти не встает только в туалет иногда, может по несколько дней не есть, только минералку пить, на той недели врач поменял препарат назначил сегидрин(3 раза в день по 1 таблетки) и уколы дексаметазол 4мг утром и вечером, первый день были заметные улучшения стал бодрее сам кушать попросил, но на следующий день стал странно себя вести(тер себя телефоном чтоб лекарство вытянуть, составлял предметы и пытался их сжатием во что-то превратить, сегодня говорит что сам поставил себе уже укол и не дал поставить мне, когда говоришь что такого не было начинает агрессировать,пытается что-то сказать и не может сформулировать,и разные другие странности) потом спустя время спокойный адекватные человек как будто ничего этого бреда и не было. Анализы брали в четверг все хорошие для его болезни. Сам стал белый белый и на рука пятна как будтососуды полопались Может ли такое состояние быть из-за новых препаратов, или это уже признаки скорого конца? Так же отец последние пол года сильно пил, запоями по недели, и вообще большая часть жизни прошла с алкоголем

Онкология почки с метастазами в печень
70 лет
1 Марта ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях выполняется МРТ головного мозга с контрастом для исключения метастазов.
+ консультация психиатра, для возможного подбора терапии
Может быть патология и в головном мозге
Может быть и следствие алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоруолог
Занимаюсь лечением рака почки
Готов Вас детально проконсультировать

Очень частым проявлением распространенного рака почки является метастатическое поражение головного мозга
И описанная ситуация может быть вполне объяснена появлением очагов в головном мозге
Как давно выполнялось МРТ головного мозга?
Судя по назначению Сегидрина (этот препарат опухоль НЕ лечит) - пациент был переведен в паллиативный статус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ наверно было давно, сейчас в городе где он проживает сломалось нет возможности пройти, врач и сказал что вылечить уже этот препарат не сможет только облегчает, но вот сейчас опять пол часа назад он выпил таблетку и начал стонать и говорить что все плохо очень плохо, выпил кеторол и сейчас лежит говорит что все нормально ничего не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паллиативный статус что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в чем вообще заключается суть данного препарата?

у данного препарата нет сути - это чистой воды симптоматическая терапия - только для облегчения симптомов, когда сиутация безнадежна и лечение не проводистя
Это не лечение опухоли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние очень похоже на делирий на фоне возможного прогрессирования в головной мозг, поражения печени и алкоголизма. У дексаметазона тоже есть побочные эффекты в виде психоза, не исключено, что он его и спровоцировал.
Вызывайте скорую помощь для купирования острой психотической реакции. Если есть возможность, то необходима госпитализация ы паллиативное отделение для лечения симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько человек может находиться в этом состоянии, делирии?

Пока колется дексаметазон, он может быть постоянным. Вам с какой целью его назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От тошноты что б поесть мог

Согласна, дексаметазон повышает аппетит. Учитывая такую картину, давайте уберем один дексаметазон. Смотрите сами, когда лучше убрать - утром или вечером, когда у него аппетит хуже. Но одну инъекцию лучше убрать, чтобы в психическом плане хуже не стало. Если и с одной инъекции будет хуже, тогда убирать его совсем. ВЫ КТ или МРТ головного мозга делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет в городе где он живет сломался аппарат МРТ, на счет кт не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра поеду к врачу

Сходите. Я потому что больше склоняюсь либо к побочке дексаметазона, т.к. бывают эпизоды просветления, либо к метастазам в головной мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без очного осмотра и изучения медицинской документации сложно судить об истинных причинах описанных симптомов.

Таким образом может проявлять себя алкогольный дилирий-острое нарушение, которое развивается из-за резкого прекращения приема алкоголя у людей с длительным стажем употребления.

Дексаметазон может усиливать такого рода симптоматику.

Особенно часто такое происходит пожилых пациентов, при метастатическом поражении печени.

Наиболее вероятно, сработали несколько факторов в совокупности.

Что касается бледности, мелких точечных кровоизлияний на коже-петехий- это может говорить о снижении уровня гемоглобина, тромбоцитов или о нарушении функции свёртывающей системы крови.

Даже если относительно недавно анализы крови были в норме, на текущий момент с учётом появления новых симптомов, они уже не актуальны.

Для уточнения причин ухудшения состояния , для коррекции симптомов в аналогичных случаях рекомендуется госпитализация в круглосуточный стационар.

В условиях стационара возможно проведение инфузионной , дезинтоксикационной терапии, могут быть назначены капельницы для выведения токсических веществ, для коррекции водно-солевого баланса, седативные препараты, витамины.

Обязательно нужно оценить свежие анализы крови - общий , биохимию с оценкой функции печени, почек.

На фоне токсического поражения печени нередко развивается печеночная энцефалопатия -токсические вещества, которые накапливаются в организме воздействуют на центральную нервную систему- на головной мозг.
И это состояние лечится специальными препаратами.

Сегидрин сам по себе таких побочных эффектов не вызывает.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанное состояние похоже на делирий это острое нарушение сознания которое у онкологических пациентов часто связано с обратимыми причинами. Его могут вызывать дексаметазон, метастатическое поражение печени, интоксикация или последствия хронического употребления алкоголя. Это не обязательно признак терминальной стадии. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача для коррекции терапии, оценки неврологического статуса и биохимических показателей крови.

Добрый вечер. Описанное вами состояние с очень высокой вероятностью является острым психозом.
У отца сошлись несколько факторов - тяжелое прогрессирующее онкологическое заболевание (метастазы в печени), которое само по себе вызывает интоксикацию, плюс длительный запой и резкая отмена алкоголя.

Всё это наложилось на приём дексаметазона, который может провоцировать такие психические нарушения.
Это не обязательно скорый конец, но это острое, угрожающее состояние, которое требует срочной госпитализации.
Вызывайте скорую помощь для госпитализации в паллиативное или терапевтическое отделение. Там проведут дезинтоксикацию, скорректируют дозу дексаметазона или отменят его, подберут успокоительные препараты.
Без этого состояние может только ухудшиться...

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте. Описанные эпизоды могут быть связаны как с лекарственной интоксикацией (дексаметазон иногда вызывает психоз), так и с поражением мозга метастазами. Алкогольный анамнез усиливает риск подобных состояний.
Пятнистость и побледнение кожи может быть проявлением сосудистых изменений или побочного эффекта лекарств, но при общем ухудшении состояния требует очной оценки. В такой ситуации важно срочно показать пациента врачу, желательно онкологу или неврологу, для оценки сознания, возможной МРТ головного мозга и коррекции терапии, чтобы исключить опасные осложнения и принять меры поддержки.