Базальноклеточный рак кожи скуловой области

Здравствуйте. Мужчина, 47 лет, на скуле 4 года назад удалили небольшую выпуклость размером сантиметр на сантиметр, отправили на гистологию, но там вышла путаница с документами и нас успокоили, что все в порядке. А оказалось нет. За последний год на этом же месте образовалась та же выпуклость, снова пошли на удаление, врач когда удалял сказал, что это что-то плохое. Отправили на гистологию, ответ прикладываю на фото. Прошло несколько месяцев, и снова появилось уплотнение немного. Подскажите, пожалуйста, исходя из результатов гистологии, что это «по русски», насколько это страшно, какие риски, куда идти, что делать, какие анализы сдавать, как действовать.

У него хронический бронхит
47 лет
1 Марта ·Просмотров: 129·Ари, Москва

Здравствуйте!
По гистологии базалиома
Это один из благоприятных вариантов рака кожи
Медленно растет, не дает метастазов и часто на жизнь и здоровье никак не влияет
Удалено было не полностью
Сейчас задача полноценного иссечения образования, чтобы края резекции были чистые

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о неполностью удаленной базалиоме (края резекции с опухолевым ростом).
В такой ситуации обычно проводят повторное удаление образования, либо можно провести курс близкофокусной рентгенотерапии, что избежать лишнего травмирования тканей кожи лица (вариант лучевой терапии).

Ситуация не является опасной, прогноз благоприятный. Базалиомы не метастазируют, медленно растут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но большой угрозы здоровью не представляет.
По гистологии выявлен базальноклеточный рак кожи (базалиома). Это самая частая и наименее агрессивная форма рака кожи. Она почти никогда не даёт метастазов, опасна только местным ростом.
Главное сейчас, что опухоль удалена не полностью (край R1), из-за чего опухоль рецидивирует.
В ближайшее время стоит с результатами гистологии обратиться к онкологу в областной диспансер. Потребуется повторное иссечение рубца в пределах здоровой кожи. Это единственный способ радикально убрать опухоль.
Дополнительного обследования обычно не требуется, могут назначить только УЗИ регионарных лимфоузлов.
После радикального удаления прогноз максимально благоприятный, наступает полное излечение.
Поэтому ситуация требует в ближайшее время внимания, но критичного из себя ничего не представляет.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (а края положительные - то есть требуется ПОВТОРНОЕ иссечение).

Гистологически - достаточно редкая разновидность базалиомы - солидно-аденоидный вариант

При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Метастазирует казуистически редко.

Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

Здравствуйте, базальноклеточный рак относится к опухолям с достаточно низким злокачественным потенциалом, метастазирует достаточно редко. Но имеется риск рецидивов, и появления на других участках тела. Учитывая R1- опухоль удалена не радикально (то есть не вся ) поэтому в таких случаях обычно выполняется повторное удаление оставшейся опухоли либо назначают лучевую терапию . Рекомендуется проведение повторного онкологического консилиума с целью выбора оптимальной тактики лечения. Затем рекомендуется активное динамическое наблюдение онколога по месту жительства