Жидкий стул у ребенка в 2 месяца

У ребенка с рождения продолжается жидкий стул , со слизью , с белыми комочками, часто такой жидкий, что впитывается в подгузник. Педиатр назначила анализы , дизбиоз и копрограмму кала. Даю ребенку биогаю, стул вроде бы стал лучше. Лечение назначено , креон и полисорб Нужно еще мнение врачей. Анализы прилагаю

1 Марта ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует

По представленному результату копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений не отмечается, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

На каком вскармливании ребенок ?

Ребенок на грудном вскармливании

На грудном вскармливании допускается такая консистенция стула, как правило, это не является отклонением

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Скрытая кровь чаще всего определяется ложно.

По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.

Можно ли увидеть фото стула? Есть ли отхождение газов с калом, раздражение попы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фото стула ?
Копрограмма метод мало информативный , кал на скрытую кровь часто ложно положительный, важно , чтобы глазами прожилки крови не видели .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

Сколько раз в день стул? Есть фото стула? Покраснение в перианальной области? Какая прибавка в весе?

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.

Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Креон в таком возрасте в большинстве случаев не оправдан.

Ребёнка что-то беспокоит?