Отношения в семье

Здравствуйте. С мужем в браке 2 года,сыну 1,6 и есть сын от первого брака. Муж очень замкнут,не хочет обсуждать проблемы ,сам себе на уме,не тактильный совсем,мне тяжело в такой обстановке жить. Он изначально такой был,я думала пройдет со временем а нет.В основном дома не общаемся только по делу ,когда выпьет сразу все становится прекрасно… недавно стала замечать что его друг проявляет ко мне знаки внимания,и он в этом признался. Я понимаю что мне приятно это. Он совсем другой человек ,в общем в нем есть все что я хотела бы от мужа. Голова кругом…

Нет
30 лет
1 Марта ·Просмотров: 59·Анастасия, Белово

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия!Ситуация, которую вы описываете, действительно непростая, и понятно, что вам тяжело. Два года брака, маленький ребёнок, а эмоциональная пустота дома выматывает это серьёзное испытание. То, что муж с самого начала был замкнутым, но вы надеялись, что со временем растает частая иллюзия. К сожалению, люди редко меняются сами, особенно в вопросах характера, если не хотят работать над собой. То, что он расцветает только после алкоголя, тревожно это не решение проблем, а побег от них. А ещё это может усугублять напряжение трезвый диалог всё дальше, а зависимость от спиртного рискует стать привычкой.Что касается внимания со стороны друга мужа. Вы правильно замечаете голова идёт кругом. Когда рядом нет тепла, поддержки, а тут вдруг кто-то проявляет интерес это как глоток воздуха. Вам нравится сам человек или вы просто жаждете того, чего не хватает в браке? Иногда мы путаем потребность в близости с симпатией к конкретному человеку.Были ли попытки поговорить с мужем трезвым о ваших чувствах? Например мне не хватает, когда ты обнимаешь меня, когда мы просто болтаем о чём-то, кроме быта? Как он реагировал, если вы прямо говорили мне тяжело, когда мы не общаемся? А как вы сами пробовали достучаться до него до того, как появился этот друг?
Не хочу вас пугать, но такие ситуации часто становятся точкой невозврата либо пара идёт на терапию, чтобы научиться говорить по-человечески, либо каждый ищет спасение где-то за пределами отношений. Возможно, стоит попробовать семейного психолога как инструмент, чтобы понять вы оба хотите сохранить этот брак или уже нет. Честно взглянуть на себя что вы готовы менять в этой ситуации?

Вячеслав Викторович, да конечно я пробовала с ним разговаривать,но он либо от темы уходит либо говорит что все нормально. Много раз пыталась не достучаться не могу. Любое недовольство его в мою сторону или еще что то он просто молчит неделю. Вот и сиди думай что случилось. Меня уже посещают мысли что я так не смогу дальше жить. Я общительный человек и мне этого не хватает..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безусловно, на фоне неудовлетворённости семейной жизнью знаки внимания других мужчин могут быть приятны, могут вдохновлять, вновь заставить почувствовать вас привлекательной, интересной мужскому взору. Так часто бывает.
Но при этом стоит понимать, что интерес так и может остаться лишь интересом для кратковременной связи, для реализации со стороны друга мужа влечения, возникшего на фоне симпатии к вам.
Сейчас вы в браке, друга мужа вы можете идеализировать в связи с тем, что муж несколько холоден и отстранён, но вы ведь не знаете, какой друг мужа в жизни, пока он раззадорен адреналином, недоступным объектом влечения, то есть вами, поскольку вы несвободны, но уже факт того, что он признаётся в чувствах жене друга модет говорить о его непринципиальности и нечистоплотности. Фактически он обманывает друга и имеет виды на его женщину, он ведь вам не просто так в чувствах признался, вероятно, рассчитывает на взаимность. Сегодня час он впм демонстрирует исключительно благоприятную свою сторону, особенно если знает, чем вы обделены.
Здесь важно понять, что вы сейчас хотите? Вы думаете о разводе? Или вы хотите оздоровить отношения с мужем?
Отношения в треугольнике всегда бывают крайне болезненные, кроме того истинные мотивы друга мужа неизвестны, не факт, что он планирует что то перспективное с вами. Чаще всего замужние женщины привлекают именно тем, что с ними не нужно брать на себя ответственность за последствия связи.
Он признался вам, что вы ему интересны. Что это означает для него? Как говорится, и дальше что? Знаки внимания он оказывает для чего? Какие у него ожидания в ответ на знаки внимания? Что предлагает?
Просто не вышло бы так, что вы броситесь в омут с головой, в надежде, что человек серьёзно настроен, но вас постигнет разочарование, поскольку человек кроме интрижки вам ничего не предложит.
Подумайте, что хотите вы? И спросите, что он от вас хочет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что Вам хочется внимания и эмоциональной близости от мужа. Да, мы все разные и все же, если бы сть чувства, если вы видите, что в муже много тех качеств, которые вам важны- в отношениях, в мужчине. Вам с им спокойно, вы чувствуете себя в безопасности- тогда есть а что пробовать "бороться" в отношениях. Поменять его нельзя, но найти общий язык и помочь друг другу стать ближе, расходимся ирить оны контакта точно можно. Попробуйте для, начала присмотреться, что ценное и хорошее есть в муже? Вы ведь не просто так связали с им свою жизнь? И если есть настоящие чувства к нему- поговорить о своих переживаниях, что вы волнуетесь, что отдаляетесь, что вам так не кажется ватает его мужской поддержки, внимания, что вы любите его. Тогда можно найти решетя как улучшить ситуацию.
Сейчас внимание со стороны может быть тм глотком воздуха, который поможет) но насколько хто то, что нужно и как будет потом никто не может знать. И если есть внутри что то что говорит о чувствах к мужу- попробовать можно начать именно с открытия и диалога с ним) А потом примите те решения, которые сделают вашу жизнь лучше.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Вижу вашу усталость и растерянность. Вы оказались в очень непростом положении, когда реальность дома (холод, замкнутость мужа) сталкивается с «картинкой» возможного тепла с другой стороны.
Важно понять, что тяга к теплу и заботе — это не измена, это сигнал вашей психики о незакрытой потребности.
Сейчас главное — не принять поспешные решения и честно разобраться в браке. В первую очередь, провести честный разговор с собой: что я чувствую к мужу? как отношусь к тому, что алкоголь основной стабилизатор отношений? что было бы если бы друга не было? как воспринимались бы отношения тогда?
А затем открытый разговор с мужем, в котором важно не обвинять, а говорить о своих чувствах, страданиях, сложностях, с которыми приходится сталкиваться каждый день.
В результате непростой, но честный путь приедет вас либо к пониманию, что вы можете спасти отношения с мужем, либо к осознанию, что спасать уже нечего, и тогда сможете начать строить свое счастье заново.
Вы живой человек, которому нужно тепло. И вы уже сделали первый шаг на пути к тому, чтобы себе помочь.
Берегите себя!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Понимаю, что очень тяжело жить в состоянии постоянно неудовлетворённых потребностей. Это формирует нереализованные эмоции, деструктивные мысли, влияют на качество нашей жизни. Примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку, позвольте вам помочь.

Позвольте вас уточнить, а когда муж выпьет, все сразу становится прекрасно, то есть он проявляет эмоции к вам? Это очень интересный момент, потому что под воздействием алкоголя наша нервная система немножко угнетается и не работают некоторые моменты сдерживания, некоторые фильтры, и вот тогда он позволяет себе быть тактильным и открытым и воспринимает эмоции. Получается, что в обычное время он все это сдерживает и контролирует.
И получается, что все это есть, просто он это контролирует.

Здесь очень полезно было бы поговорить, но даже не в формате диалога. А с использованием «я»-высказывания, скажите ему о своих чувствах и потребностях, не упрекая его. Тем самым вы покажете ему свою эмоциональную позицию и, не требуя от него какого-то конкретного ответа, конкретного действия, дадите ему время на то, чтобы он это как-то переварил и, возможно, предпринял какие-то шаги.

Знаки внимания со стороны друга вашего мужа вам приятно, потому что есть удовлетворённые потребности и психика чувствует, что вот там вот есть тепло, там есть внимание к тому, что я чувствую. И этот интерес, он вполне естественен, и не вините себя за это.

Сейчас первоначальное решение — это не что делать с этим другом, а разобраться в браке, понять очень простой, но важный момент, готов ли муж меняться. Если вы увидите чёткие индикаторы того, что нет, тогда это другой вопрос: зачем вам этот брак, в котором вас не слышат?

Здравствуйте, Анастасия, понимаю Вас, так часто бывает, что женщина, выбирая мужчину, видит в нём какие-то черты, но надеется, что он "исправится" в браке и станет другим, но, этого не происходит и это нормально, потому что мужчина изначально таков. Вы в браке два года, есть ребёнок от первого брака, как давно Вы знаете своего мужа? почему Вы выбрали его в мужья? что Вас зацепило в нём?

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. У Вас произошел внутриличностный конфликт между ожиданием образа семейных отношений и реальностью. На это еще накладывается эмоциональная отстраненность и холодность со стороны супруга. Вам необходимо разобраться в себе и в отношениях с мужем. Не стоит в эту историю впутывать друга мужа. Он выступает для вас сейчас в роли спасательного круга, но его присутствие может только усугубить ситуацию и вывести дуэт в треугольник.
Для начала попробуйте поговорить с мужем. Выйдете на диалог, выберите время и место, Вам не должны мешать. Начните с "Я -сообщений". Это поможет рассказать о своих чувствах мужу и избежать обвинений. Предложите конкретные пути решения проблемы, необходимые и приемлемые для Вас. Далее обратите внимание на поступки супруга, на его действия, не слова. Это важный индикатор его отношения к Вам.

Здравствуйте, Анастасия!

Муж изначально был таким, как сейчас и он не изменится, можно только договариваться друг с другом, корректировать. Мужчины, как правило, сдержанные в проявлении чувств, эмоций. Вы выбрали мужа не просто так, что в нём такого, чего нет в других мужчинах?

С другим мужчиной будет всё по-другому, но страсть вновь уйдёт и придётся столкнуться с тем, что Вы не на 100% похожи, везде нужно договариваться, искать компромисс. А Вы хотите сохранить отношения с мужем?

Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать. Эмоции утихают и отношения становятся стабильными, а женщине всегда хочется романтики, любить и быть любимой.

Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.

Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.

Пишите мужу первой сообщения в течение дня, отправляйте поцелуйчики. Обнимите его первой, покажите, как можно проявлять любовь. Попросите его обнять Вас, "научите" мужа, напомните, как это приятно.

Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? Как часто Вы видитесь? Ведь муж может не понимать, что есть проблема, он не видит проблему, но это не говорит о том, что он не любит или Вы плохо выглядите, муж может не понимать, что именно от него хотят, что ему нужно делать.

Обратитесь к семейному психологу. Найдите общее хобби, которое будет Вас объединять.