Что делать при частой рвоте у ребенка
Здравствуйте, ребёнку 2 года, рвет уже наверно второй раз, до этого у старшей была рвота с 17 на 18 февраля, через пару дней и у него, но было пару раз, потом только жидкий стул. 27 числа приезжал бывший муж к нему на день рождение, все было нормально и вот сегодня ночью один раз меня вырвало и потом жидкий стул, а ближе к вечеру опять его начало рвать раз 7-8 до этого момента как пишу. Что можно им дать чтоб болезнь отступила, со старшей ещё в больницу ложимся на удаление аденоидов, не хочу чтоб она опять подхватила это.
Здравствуйте!
По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .
В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Противововотные самостоятельно принимать не рекомендуется, так как рвота это защитная реакция организма. Но если рвота продолжается, в таком случае вызывать скорую помощь.
В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Алина Александровна, здравствуйте, пьет много и через мин 5 примерно рвота
Алина Александровна, если отобразилось фото в посте, то такой регидрон есть, но масса тела указана от 30кг в инструкции, а он весит около 13кг. Есть разведенный, себе разводила
Это для взрослых, если пока другого нет, то разводить на 1,2 л для ребенка
Алина Александровна, другого пока нет, я была в надежде что они переболели и больше не будет
Алина Александровна, то есть если у меня разведен на литр добавить ещё воды?
Принятый ответ
Да, верно
Алина Александровна, щас пока уснул, оставила около кровати если что ночью попробую дать. Воду то он нормально пьет, полисорб пыталась дать, так не пихнуть
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника, которое может быть спровоцировано приемом некачественной пищи,особенно учитывая проявления у всех членов семьи.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, например адиарин регидрокомплекс, прием раствора готового чайными ложками 1-2 каждые 10-15 минут,в случае возникновения рвоты следует подождать 10–20 минут и повторить приём дозы.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат. При газообразование рекомендуют Эспумизан.
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Здравствуйте
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт , адиарин
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Виктория Витальевна, здравствуйте, не знаю отобразилась фотография, вот регидрон есть, но там масса тела от 30кг, можно ли такой? Он весом около 13кг
Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
Наида Фаиковна, если в посте отобразилась фотография регидрона, можно ли такого давать? В инструкции идёт от 30кг массы тела, а он около 13кг
Наида Фаиковна, просто я себе разводила, ещё осталось.
Лучше не нужно, замените на адиарин, по 1 Саше в день