Бугорки на корне языка

Добрый день, у ребенка 8 лет, появились бугорки или шишечки у корня языка. Достаточно большие. Штук 6. Фото прилагаю, но хорошего качества не получается сделать

Аденоиды
8 лет
1 Марта ·Просмотров: 112·Виктория, Москва

Здравствуйте! Не тревожьтесь! Эти бугорки нормальная структура языка. Это определенная разновидность вкусовых сосочков. Они самые большие и называются желобовидными.
Если Вы широко откроете рот и далеко вытяните язык, у себя их тоже обнаружите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, просто раньше такого не было вроде бы

Возможно не было необходимости заглядывать в рот настолько далеко. Но порой, действительно, они немного увеличиваются, за счет перераздражения острой, солёной, очень горячей пищей и т.д. По фото признаков воспаления не вижу. Вероятнее всего,с ними всё в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Не болейте! 🌸

Здравствуйте
По фото, хоть и плохо видно - нормальное строение языка
Сначала язык я маленькими сосочками, а уже на корне - большие, как шишечки
Вероятнее всего заметили только сейчас, когда ребёнок научился хорошо рот открывать и опускать немного язык
При плановом осмотре у педиатра, можно уточнить этот момент

Здравствуйте! Не переживайте, по фото и описанию строение языка нормальное. На языке располагаются вкусовые сосочки, они разные по форме и размерам. Могут увеличиваться по естественным причинам, опасности для здоровья данное состояние не вызывает.

Здравствуйте

Так Как у корня языка обычно располагаются более крупные сосочки, то у многих детей могут Быть более выпуклыми и заметными, часто могут располагаться в форме буквы «V»
Если ребенок не жалуется на боль, жжение и бугорки расположены симметрично - это может быть индивидуальной особенностью.

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить, что это либо увеличенные сосочки корни языка, либо такая реакция лимфоидной ткани.
На корне языка находятся небольшие лимфатические фолликулы, которые могут иногда увеличиваться за счёт воспалительных процессов или инфекции.
Возможно, что ребёнок недавно болел вирусной инфекцией или контактировал с кем-то больным
Обычно такое состояние терапии не требует, если ребёнок не ощущает дискомфорт.
Если же ребёнок чувствует дискомфорт или болезненность, то обычно обрабатывают спреем ангидак или Тантум Верде несколько раз в день