Консультация хирурга /

Круглое образование на постно-фаланговом суставе среднего пальца — вопрос №3031224

Шишечка, уже давно на суставе. Когда что-то тяжелое ношу, бывает побаливает в этом месте. Кровь на ревматоидный артрит сдавала, все отрицательно. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Может ли в этом месте образоваться злокачественное образование?

Возраст: 35

Хирург, Проктолог
Добрый день. В вашем случае для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентген кисти, УЗИ мягких тканей. Нужно определить откуда исходит это образование из кости или из мягких тканей. Учитывая расположение более вероятно, что это гигрома. Ничего опасного и плохого в этом нет. После дообследований нужна будет консультация травматолога ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, боль в среднем пальце периодически бывает при поднятии тяжелого. рентген кисти я делала год назад, шишка была уже . Врач не описывает ничего. Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено. Соотношение в суставах не нарушены. Видимые мягкие ткани без особенности .

Хирург, Проктолог
Снимок прикрепить не можете? Если это кость, то бывают так называемые сесамовидные кости-добавочные кости. Это вариант нормы.
Клиент
Ильнур Ирекович, снимка нет. Только написала заключение. А УЗИ может не увидеть гигрому? МРТ не нужно делать?
Хирург, Проктолог
Я думаю на УЗИ гигрому должны увидеть
Хирург
Здравствуйте. Наиболее вероятно имеет место гигрома-суставной ганглий, выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри.
Это не опасное образование, это доброкачественное образование.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи образования. Если гигрома никак не беспокоит и не болит с ней можно ничего не делать.
Радикально лечится операцией, оперируют травматологи ортопеды.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по лювнешнему виду, можно предложить у Вас образование гигромы данной области. Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить травматолога или хирурга.
При небольших размерах гигромы, отсутствие симптомов, допустимо её наблюдение, ограничение нагрузок и тяжёлых видов спорта на конечность.
Если гигрома будет расти, беспокоить, тогда уже стоит рассматривать вариант с оперативным лечением - единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария
Это Гигрома - синовиальная киста сухожилия (абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов кисти с развитием в них асептического воспаления. Т е гигрома это следствие воспалительного процесса в данных структурах
Рекомендую Вам начать консервативное лечение.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Ограничение физической нагрузки на кисть.
5. В плановом порядке узи мягких тканей и суставов кисти. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту.
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте . На этом месте бывают гигромы?
Хирург
Да конечно, они бывают везде где есть сустав
Хирург
Мария, здравствуйте 😊
Судя по всему, это гигрома — сухожильный ганглий.
Это доброкачественное образование.
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких и обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, год назад делала рентген и МРТ кисти, были тянущие боли именно правой кисти. На МРТ ничего не нашли. И гигрому не описывает врач. А рентген сейчас напишу заклбчение : Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено. Соотношение в суставах не нарушены. Видимые мягкие ткани без особенности .
Хирург
Рентген не покажет гигрому.
Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а МРТ должно было показать или тоже может не показать?
Хирург
Бывают случаи, когда образования небольшие, что МРТ может не захватить его.