Пятна на голени
Примерно 2 года назад появились пятна на внутренний поверхности голени, пятна не чешутся, когда намокают после ванны становятся чуть обьемными. Я подумала что это от бритвы, но с волосатыми ногами ходить не могу, поэтому продожила брить, пятна начали занимать все большую поверхность, появилтсь на колене и над коленом, на руке.3 месяца назад перешла на шугаринг, пятна побледнели, как бы подсохли но не исчезли. обратилась к врачу примерно 3 недели назад. Она так и не поняла что это, поставила дерматит неуточненный, нащначила оедерм 3р в лень 7-10 дней, поьом 1 р в день 7дней и бепантен. Не мочить, не брить, не делать шугаринг. После начала лечения появилс отек или опухоль не знаю что это на внутренней поверхности под коленом. Я переживаю что это рак кожи и перешел на лимфоузел подколенный, либо реакция на редерм такая. Пятна после лесения стали меньше бледнее. Можно ли мне мочить теперь ноги, как удалять волосы? Может взять гистологию этих пятен?
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на появления себорейного кератоза . Их можно спокойно удалить
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания похожи на плоские ( юношеские ) бородавки.За данный диагноз говорит увеличение их при травмировании ( депиляция) и от применения крема " Тридерм" . Обратитесь на очный прием к другому дерматологу.Если это они, то удаление жидким азотом.
Наталья, здравствуйте.Ходила еще к одному врачу,поставил аллергический дерматит под вопросом, сказал не знает что это. назначил мазь кловейт, кальций и супрастинекс
Евгения, значит нужно ещё к одному сходить, а то они так и будут ваши бородавки гормональными мазями подкармливать.
Наталья, от мази они чуть поменьше стали.Они то как будто высыхают,бледнеют,а если намочу разбухают
И тем не менее гормональные мази вам не нужны, ну не тянется аллергический дерматит 2 года, да ещё и без зуда.
Почитайте инструкцию к вашим средствам- они противопоказаны при вирусных инфекциях ( а бородавки это вирус).
Наталья, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Принятый ответ
Здравствуйте! На рак это не похоже, скорее всего плоские бородавки. Можно удалить жидким азотом у дерматолога. Во время бритья идёт травматизация кожи и ранки , через которые вирус распространяется на соседние участки
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения.
На мой взгляд, это плоские бородавки.
С гистологией пока не торопитесь.
Для уточнения диагноза обратитесь к другому, более опытному дерматологу, для проведения дерматоскопии образований.
Признаков онкопатологии кожи на фото нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и правда напоминает плоские бородавки. Гормональные препараты отмените пока, они не помогут. Нужен очный осмотр с дерматоскопией. Гистология лишнее. Если подтвердят, то просто уберете их жидким азотом и все.
Здравствуйте, похоже на плоские бородавки, онкологии нет, обратитесь к другому дерматологу для их удаления жидким озотом
Здравствуйте! Обратитесь на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии, если подтвердятся плоские бородавки, то их удалят жидким азотом.
Здравствуйте Евгения! Похоже на плоские бородавки, для уточнения диагноза лучше обратиться к дерматологу и осмотреть образования дерматоскопом. Лучше не травмировать бритвой.