Здравствуйте! По результатам МРТ - имеется повреждение мениска 3 Аст по СТОЛЛЕР. Повреждения 3А -3Б-явяются самыми критичными, когда мениск разорван полностью, и его куски находятся в свободном плавании внутри сустава,до поры-до времени,пока один из таких кусочков не попадет в суставную щель и колено заблокируется.К сожалению, в виду того,что мениски не имеют способности к восстановлению-вариантов здесь немного-оперативное лечение-артроскопия.
Если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: (менискэктомия)
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет неколько лет можно подумать о радикальном лечении.
сейчас,что бы дождаться операции рекомендую следующее:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
?Курс физиолечения( если будет сохраняться боль,отёк)
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!