Нужен ли кардиомагнил

Вторая беременность. 14 недель. На I скрининге в 12 недель риск приэклампсии 1:116, в анализе крови все в пределах референсных значений, кроме фибриногена 458,4мг/дл, в первую беременность ставили тромбоцитопению беременных, сейчас врач назначила кардиомагнил 150мг, почитала, что запрещён в беременность, теперь на распутье пить или не пить, ИМТ высокий, лишний вес, но самочувствие и давление в норме. Подскажите пожалуйста так ли необходим кардиомагнил

35 лет
5 Марта ·Просмотров: 32·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату высокий риск преэклампсии, это очень Грозное осложнение беременности, чтобы его профилактировать действительно рекомендован к приёму Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности

Принятый ответ

Вера, добрый день!
При высоком риске кардиомагнила обычно рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг с 12 по 36 неделю беременности, важно начать прием до 16 недель беременности, так как формирование плаценты заканчивается к этому сроку, а преэклампсия - это плацентозависимое осложнение беременности. Кардиомагнил улучшает процесс плацентации.
Данный препарат разрешен во время беременности и снижает риск развития преэклампсии, поэтому не стоит переживать.
Важно так же контролировать артериальное давление (норма до 140/90) и уровень белка в моче после 20 недель беременности (норма до 0,3 г/л), так же следить за отеками.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, ваш врач ориентируемся на скрининг
По нему сомнительные риски преэклампсии
В подобных случаях , если есть сопксивующая патология в анамнезе, тогда нет необходимостив приеме препарата

Принятый ответ

Здравствуйте,да учитывая что риск преэклампсии близок к высокому и при наличии других факторов риска(лишний вес, поздний репродуктивный возраст ) рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг до 36 недель для профилактики развития преэклампсии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не было ли преэклампсии в первую беременность? Действительно препараты ацетилсалициловой кислоты назначаются при высоком риске развитие этой патологии, но высоким считается риск именно по скринингу - 1:100 и более, то есть 1:99, 1:80, в целом решение врача понятно- риск близок к высокому, с этим вероятно он им назначил этот препарат, но строго «юридически» риск не относится к высокому , в целом по поводу применения этого препарата во время беременности переживать не стоит, ацетилсалициловая кислота давно доказала свою высокую эффективность в профилактике этого состояния у беременных и она успешно в течение многих лет применяется с 12 по 36 неделю.

Здравствуйте, не переживайте , кардиомагнил довольно широко применяется в акушерской практике , никакого негативного действия он не оказывает , при среднем и высоком риске развития преэклампсии , как правило, назначается кардиомагнил для профилактики , поэтому следует выполнить рекомендации врача и начать прием кардиомагнила .

Здравствуйте, риск ПЭ по 1 скринингу считается высоким, если он менее чем 1:100( т.е 1:99,1:98 и т.д) и средним, если он менее, чем 1:1000, в вашем случае риск средний, также прием аспирина может быть рекомендован женщинам , у которых есть факторы риска по анамнезу -если есть
«1»из высоких факторов риска:
1)ПРЕЭКЛАМПСИЯ в предыдущих беременностях
2)МНОГОПЛОДНАЯ беременность
3)САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 типа
4)АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ До беременности
5)ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК
6)АУТОИММУННЫЕ БОЛЕЗНИ-ревматоидный артрит, антифосфолипидный синдром (АФС) и
др.

Или в случае, если есть «2» или более ищ умеренных факторов риска:

1)ПЕРВЫЕ РОДЫ
2)СТАРШИЙ РЕПРОДУКТИВНЫЙ ВОЗРАСТ
3)ОЖИРЕНИЕ (ИМТ>30)
4)ПРЕЭКЛАМПСИЯ у мамы/сестры
5)В ПРЕДЫДУЩИЕ беременности(рождение
МАЛОВЕСНОГО ребенка ~ задержка роста плода интервал между родами>10 лет / мертворождение)
6)низкий социально-экономический статус
7)ЭКО
В Вашем случае есть ДВА из умеренных факторов - это ВОЗРАСТ и высокий ИМТ, в связи с этим прием кардиомагнила действительно могут рекомендовать, дозировка 150 мг считается безопасной, не несет никаких негативных последствий

Здравствуйте, не переживайте . Высоким считается риск менее , чем 1:100. В вашем случае, лучше пропить Карлиомагнил 75мг -2 раза В первую беременность были признаки преэклампсии ? Пили кардиомагнил ? Или тромбоасс? И как себя сейчас ваше самочувствие ?