Болит левый локоть, есть отек

Болит левый локоть, недели 3, пальцы стали ночью неметь , даже больно, сделала рентген , экзостос нижней плечевой кости в виде грибка со шляпкой размер 5*6 мм, надо ли это наблюдать или нет?

Подагра
44 года
2 Марта ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Такие изменения выявленные на рентгенографии обычно рекомендуют в динамике смотреть каждый год.
В анамнезе указан подагра, если наблюдается повышенные цифры мочевой кислоты и лечение направленное на снижение уровня мочевой кислоты не принимаете то суставные боли и их отечность может наблюдаться.

Принятый ответ

Добрый день!
Экзостоз -это доброкачественная опухоль костной ткани. Обычно их просто наблюдают,если это небольшой размер до 1 см.Как правило и дискомфорта и боли такого размера экзостозы не доставляют. Удаляют хирургически если происходит быстрый рост,сдавление нерва или сосуда,нарушение функции сустава. Вы описали боль и онемение. Что может быть характерно для воспаления в самом суставе,воспаления сухожилия,вовлечения нерва. В таких случаях важно выполнять МРТ,чтобы оценить не только кость ( как на рентгенографии),но и мягкие ткани,сухожилия и связки и нерв прежде всего,а так же внутреннюю оболочку в суставе.