МРТ исследование голеностопного сустава
Добрый день. Ребенку 13лет. Занимается баскетболом. Периодически травмировала голеностоп, беспокоит не постоянно. Сделали МРТ. Такой вот результат (прикрепляю). Записаны на прием к ортопеду только через 2 недели. Проконсультируйте, пожалуйста по перспективам - реально ли справиться консервативными методами? Если ли вариант, при котором дочь останется в спорте? Спасибо🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день. По мрт описывают болезнь Диаса или асептический некроз таранной кости 3ст. При такой степени консервативное лечение уже редко имеет положительный результат, основа лечения это создание нового кровоснабжения этой кости путем оперативного лечения (тунелизация кости). В любом случае необходимо исключить спорт (как бы не хотелось,т.к. разрушив полностью таран он не восмтановится а стопа сдеформируется так что ходить нормально ребенок не сможет). Таранная кость имеет плохое кровоснабжение и от этого очень сложно восстанавливается. В настоящий момент требуется консультация травматолога краевой, областной ил федеральнрй больницы для решения вопроса оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болезнь Диаса (остеохондропатия = асептический некроз таранной кости) в 3 ст обычно требует оперативного лечения.
В 3 ст имеем полностью сформированный отделенный костно-хрящевой фрагмент, описанный на МРТ.
Консервативно справиться уже вряд ли получится, но попробовать можно..
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок и поражают кости нижних конечностей.
Консервативно рекомендуют:
- Отменить спорт, полная разгрузка сустава, ходьба на костылях пока на 8 недель.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в дозах по возрасту.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- носить ортез сильной фиксации на голеностоп.
- ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
- Контрольное МРТ через 2 мес.
Параллельно напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Скорейшего восстановления.
Спасиьо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на болезнь Диаса. Болезнь Диаса (асептический некроз блока таранной кости) — редкая патология голеностопного сустава характеризующаяся нарушением питания и омертвением участка кости под хрящом. Проявляется сильными болями ограничением подвижности и часто развивается у молодых пациентов из-за травм, микротравматизации или сосудистых нарушений. Про спорт лучше забыть. Оптимально сделать артроскопию и возможно хондропластику в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера» Санкт-Петербург. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.