Посмотрите пожалуйста снимки, болит большой палец справа

Здравствуйте! Уже год беспокоит боль в большом пальце правой ноги. Боль не сильная, если не трогать. Пальцы сгибаю и разгибаю без проблем, иногда при этом присутствует безболезненный щелчок. Отека нет. Сильная боль есть если надавить на палец сбоку слева на право, покажу на фото, пальцем показываю там где боль, но только при нажатии. Боль очень сильная, резкая. Когда хожу не болит. Сделала рентген обеих стоп, пожалуйста посмотрите, что это может быть. У нас в городе нет ортопеда. Спасибо.

Нет
39 лет

Добрый день. По рентген снимку фаланги пальца не изменены, суставные щели не сужены, костная ткань равномерная. Боль исходит не от костной ткани. В данном случае требуется дообследование ввидп узи мягких тканей и энмг. Вероятнее всего есть восполение связочного аппарата или повреждение мелкой веточки нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ооо, благодарю вас! А то в описании мне написали, что у меня артроз 1 степени. Если проблема в связочном аппарате, то мне делать? Боль за год стала немного интенсивнее. И что такое энмг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё, можно ли использовать ортопедическую стельку? Есть ли смысл?

Энмг- электронейромиография- метод исследования повреждения нервной систесы (определения уровня повреждения).
Если боль только при надавливании то рекомендовано смена обуви с широким носом, что касается ортопедических стелек, то точно не подскажу будет ли эффект- можно попробовать со стельками для поперечного плоскостопия (под поперечным сводом в области начала пальцев будет мягкий валик, он приподнимет свод разружая стопу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни где в ближайших от нас городах не могу найти энмг((, чем заменить можно? Мрт, кт, узи? Это не лечится?

Принятый ответ

Узи или мрт (более детальный осмотр мягких тканнй)стопы (с акцентом доктора который будет описывать на палец). Кт не нужно- нет костной патологии поэтому будет бесполезным.
По лечению возможно проведение блокады с дипроспаном или Дипрометой на лидокаине в болевые точки однократно, а затем курс консервативного лечения для закрепления эффекта- физио- фонофорез с гидрокартизоном 10 сеансов плюс гель диклофенак 5% 2 раза в день 10 дней и компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10дней
К слову артроз 1ст это случайная нпходка, не вызывающая не боли не дискомфорта. И по снимкам его нет

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А по снимку, что скажете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Определяется артроз 1 ст. Он не болит и является вариантом нормы в 39 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

Этот сустав очень любит поражать подагра.
Для исключения подагрического артрита нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Если будет норма, то нужно ещё 2 раза пересдать с интервалом в 2-3 мес.
Так же рекомендуют сделать УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аэртал по 1т 2р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком. Изготовить и носить индивидуальные стельки.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить, смазывать йодом не рекомендуется.

При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.

Коррекция рекомендаций после анализов и УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным рентгенографии есть признаки поперечного плоскостопия стопы и деформации Тейлора ( отклонение 5 плюсневой кости)
Из- за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на различные отделы стопы.
Вероятнее всего идёт осевая перегрузка 1 пальца стопы и в ответ на это возникает воспаление связок и возможно отек костной ткани в этом пальца.отсюда боль.
В таких случаях рекомендуют:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
- можно выполнить мрт стопы, для оценки состояния мягких тканей стопы.

Также желательно выполнить контроль мочевой кислоты.
Повышенный уровень её может свидетельствовать о подагре, при которой может воспаляться и болеть 1 плбсне-фаланговый сустав.
Всего самого наилучшего!

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед.

На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставе пальца стопы. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача.

Наиболее точный метод диагностики - МРТ стопы. Это исследование позволяет подробно рассмотреть внутренние структуры сустава, такие как хрящи и связки.

Для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:

ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления,

мочевая кислота - для проверки на подагру,

ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита,

СРБ - для оценки уровня воспаления,

АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции,

АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания.

Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приёме. Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта.

В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры.

Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность.

Если боль усиливается, врач на очном приеме может предложить инъекцию (блокаду) в сустав для снятия воспаления. Это выполняется только врачом после осмотра.

Если остались вопросы, уточните?