Бляшки в сонных артериях

Постоянный шум в ушах. Скачки АД. Иногда раздваивается изображение по горизонтали. Изредка немеет (ненадолго) правая щека. Недавно начал принимать аторис, индапамид, лизиноприл, амлодипин, кардиомагнил. Насколько опасно такое количество бляшек? Какова возможность и прогнозы операции?

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Убедительных показаний для оперативного лечения нет
Продолжайте консервативную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте, терапия у вас расписана верно. Что касается операции то пока гемодинамических значимых сужений нет. Может быть на фоне лечения атеросклероз не будет прогрессировать. Количество бляшек не опасно, никуда они не улетят. Нужно понимать что атеросклероз это заболевание генерализованное и поражает все сосуды. Контролируйте давление, соблюдайте диету и пейте таблетки свои. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, 60-70% стеноз + S-образная ВСА является показанием для оперативного вмешательства. Прогноз операции благоприятный. Рекомендую очно консультироваться с сосудистым хирургом для дополнительного обследования и плановой операции. Лучше сейчас сделать операцию, чем откладывать и возможно получить инсульт

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий, опасность заключается в том что кровоток на фоне атеросклероза в сосудах становится меньше, что приводит к вашим жалобам шум в ушах, скачки давления и т.п. Вам необходимо очно показаться сосудистому хирургу чтобы была полноценная выписка с рекомендациями, вообще такие пациенты у нас в хирургическом отделении два раза в год проходят курсы сосудорасширяющей терапии- получают системы сосудорасширяющие. Оперировать думаю вас не нужно, но получать лечение обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не увидел Вашего анализа на холестерин и липиды.
Показания УЗИ говорят о серьезном состоянии Ваших сосудов. Да, консультация сосудистого хирурга нужна. И только он может решить - нужно оперативное лечение или нет.
Ваши жалобы - это нарушение кровоснабжения головного мозга. Если пустить ситуацию на самотек, то так недалеко и до инсульта.
Так что отнеситесь к этому серьезно.
Здоровья Вам.