Температура у ребенка

Добрый день. С ночи у ребенка резко подскочила температура 38.5. Сбивала три раза на данный момент: нурофен 5 мг, цефекон д (2 свечи за раз), нурофен 5 мг. Скорее всего у ребёнка снова поползет температура, не дождемся 6 часов действия нурофена. Я хотела сбить цефеконом снова, чтобы на вечер дать нурофен, а там уже новые сутки пойдут перед сном. Скажите, сколько за день я могу дать свечей цефекон, с учетом, что вставляю по 2 за раз? Ребенку 1.8, вес 14.600 примерно. И ещё, может ли орви начинаться с того, что в четверг я заметила на шее сзади увеличенный слегка лимфоузел, а в воскресенье вечером температура резко подскочила + он покашливал вчера слегка. Сегодня кашля нет, но очень высокая температура. Насморка нет, больше никаких симптомов. И ещё у него нет стула, последний раз был 28.02. Что делать с этим?

33 года
2 Марта ·Просмотров: 75·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.
Увеличение лимфатических узлов может быть в результате инфекции (перенесенной в том числе), на фоне аллергии, укусов насекомых, вакцинации.

Если лимфатические узлы болезненные при пальпации рекомендуют сдать ОАК, выполнить УЗИ ЛУ.

При безболезненности - наблюдение.

При отсутствии стула рекомендуют микролакс 0+ или глицериновую свечку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цефекон свет не более 4 раз в день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мало используется дозировка жаропонижающих, поэтому температура может повышаться быстрее.

На вес ребенка нурофен 7,3 мл разово,

парацетамол суспензия 9 мл, если в свечах, то 200 мг разово.

Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Малыша беспокоит отсутствие стула, животик вздут?

Вообще склонен к запорам?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Животик вздутый?
Ребенка как-то беспокоит отсутствие стула?
Последние разы стул был твёрдый?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: соблюдать питьевой режим 30-40мл/кг, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день (если вес ребенка 14,6 это 7.3мл) каждые 8 часов или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день (если вес ребенка 14,6 это 9мл или 219мг(как раз 2 свечи Цефекон по 100мг)) каждые 6 часов, промывание носа солевым раствором, поддержание влажности дома 40-60%.
Лимфатические узлы могут реагировать при контакте с инфекцией еще до появления симптомов.
Стул обычно регулярный?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне инфекции, главное, чтобы они были безболезненные, мягкие и подвижные при пальпации.

Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Жаропонижающие при повышении температуры. По весу вы даёте меньше, от этого температура может так быстро повышаться.
Препараты ибупрофена: 10 мг/кг. Суспензия на вес ребёнка — 7 мл до 3 раз в сутки
Парацетамол: 15 мг/кг. Получается 9,1 мл до 4 раз в сутки.
Или Свечи парацетамол 220 мг до 4 раз в сутки

Перед применением препарата проверьте срок годности, и если используете суспензию, хорошо взболтайте бутылочку.

Препарат начинает действовать через 30-60 минут. Если температура снизилась на 0,5 градусов (была 39, стала 38,5), считается, что препарат работает. Также препарат начал работать, если самочувствие ребёнка улучшилось.

Дополнительно можно использовать физические методы охлаждения (обтирание ребёнка тёплой водой). Это способствует теплоотдаче тела и снижению температуры.

Желаю скорейшего выздоровления!