Сильный кашель
Добрый день, муж 45 лет Заболел в субботу , 26 февраля- сильный кашель , скорее влажный чем сухой, температура 39,6, першение в горле, озноб, сильно потел, прям одежда вся была мокрая. Пятница - то же самое Суббота- все то же самое Воскресенье- першение меньше, кашель такой же, температура 37,5 Сегодня пятый день - температуры нет, горло красное, и страшный кашель Лечение - сумамед 5 дней, лазолван, бронхомунал, ингаляция с физраствором, доритрицин для рассасывания Скажите пожалуйста что попить чтоб убрать кашель? Может добавить пульмикорт ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина характерна для вирусной инфекции.
Слизистая бронхов остается воспаленной после вируса, ей нужно время на восстановление, она чувствительна и реагирует на любые раздражители.
В подобных случаях рекомендуют обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло солевыми растворами, пастилки для горла (стрепсилс), ингаляции с физ раствором, продолжить лазолван.
Пульмикорт при ОРВИ не работает, он показан при астме, хобл.
Здоровья мужу!
Есть ли еще вопросы?
Может лучше амбробене ?
Что то за 5 дней улучшение от лазолвана не увидела ?
Можно ли к физраствору добавить амбробене ?
Лазолван и амбробене оба содержат в составе одно действующее вещество - амброксол.
Его можно использовать для ингаляций.
Если кашель сухой и изматывающий, рекомендуется пропить 2-3 дня Синекод или омнитус.
Но как только он станет влажным, нужно вернуться к Лазолвану.
Также возможно применение леденцов с экстрактами трав (шалфей, ромашка, эвкалипт).
Мужа еще беспокоит то что он очень сильно потеет, одежда прям мокрая становится, это страшно?
Нет, это нормально на фоне вирусной инфекции. Центр терморегуляции адаптируется после вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для улучшения разжижения кашля рекомендуется прием АЦЦ . его назначают по 600 мг в сутки.
Ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в сутки (будут уменьшать воспаление и образования мокроты)
Мокроты и сейчас особо нет
Кашель такой как у заядлого курильщика
Он конечно у меня курит , но эти пять дней болезни прям как отрезало, ни одной сигареты не выкурил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резкое начало, высокая температура , сильный озноб, проливной пот, влажный кашель, красное горло - признаки острой респираторной инфекцим , скорее всего вирусной этиологии с вовлечением нижних дыхательных путей , то есть острый бронхит
Кашель в данном случае вызывается потому , что вирус повреждает слизистую оболочку бронхов, она воспаляется и отекает. В ответ начинается гиперпродукция слизи - организм пытается вывести возбудителя и остатки погибших клеток. Кашлевые рецепторы в бронхах раздражаются, и этот рефлекс сохраняется еще долго после того, как инфекция побеждена -слизистая восстанавливается медленно, от 2 до 4 недель
Амброксол разжижает мокроту, улучшает мукоцилиарный клиренс и обладает слабым противовоспалительным действием на слизистую бронхов , не если кашель более сухой , то он может раздражать горло
Ингаляции с физраствором увлажняют слизистую, помогают разжижать секрет и облегчают отхождение мокроты
Бронхомунал - это иммуномодулятор, доказательная база умеренная, больше для профилактики рецидивов
📌 Пульмикорт - это ингаляционный глюкокортикостероид . Они при постинфекционном кашле могут сокращать его продолжительность и интенсивность , особенно если есть признаки бронхиальной гиперреактивности - то есть когда кашель сильный, надрывный, провоцируется холодным воздухом или физической нагрузкой
Пульмикорт назначают при выраженном кашле с признаками бронхоспастического компонента
Если кашель именно такой , то в целом он допускается
В подобных случаях очень важно обильное теплое питье, спать с приподнятым изголовьем уменьшает стекание слизи по задней стенке глотки
Влажность воздуха в комнате - если воздух сухой, кашель усиливается. Оптимально 50-60%
Если кашель усиливается ночью и есть ощущение стекания по задней стенке - это может быть компонент постназального затека . В этом случае помогают солевые спреи в нос и по необходимости короткий курс ИнГКС
Скажите , пожалуйста, кашель с мокротой или сухой? Усиливается ли он в положении лежа? Есть ощущения стекания слизи по задней стенке горла, насморк?
Добрый вечер, кашель какой то суховатый , но не совсем сухой
Но мокрота еще точно не совсем выражена
В положении лежа, да, значительно сильнее
Нет ли насморка сейчас ? Чувства в горле, что что-то мешает?
Насморка нет, и не было
Нос вообще не заложен и не закладывало
Очень мне показалось странным
Мешает и какое то чувство не в горле, а ниже
Когда насморка нет совсем, а кашель есть - это смещает картину ниже , в сторону трахеи и бронхов- острый трахеобронхит
Амброксол работает лучше тогда, когда мокроты уже достаточно, но она густая и плохо отходит. Он стимулирует работу реснитчатого эпителия и немного разжижает секрет. Если мокроты мало , он принесет меньше пользы, потому что разжижать особо нечего . При сухом или малопродуктивном кашле его эффект минимален
АЦЦ , например , муколитик с другим механизмом. Он разрушает дисульфидные связи в молекулах слизи, делая ее более жидкой. Но парадокс в том , что при малом количестве секрета АЦЦ может спровоцировать усиление кашля, потому что он увеличивает объём жидкости в дыхательных путях, а откашлять ее нечем - мышцы устали, мокроты мало
При воспалении трахеи и бронхов рецепторы кашля становятся гиперчувствительными. Муколитики тут могут провоцировать усиление кашля через увеличение объема секрета
Ингаляции с физраствором через небулайзер - лучшее, что можно делать. Они увлажняют раздраженную слизистую трахеи и бронхов, снижают раздражение рецепторов , облегчают отхождение той небольшой мокроты, которая есть. Это работает даже при сухом кашле, и это безопасно
Второе - обильное питье - хорошая гидратация делает секрет менее вязким изнутри , снижает раздражение слизистой. Не менее двух литров в день
Третье - мёд. Звучит несерьезно , возможно , но есть крупные исследования , которые показали , что мед снижает частоту и интенсивность кашля при острых респираторных инфекциях
Пульмикорт также можно попробовать делать - Пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день ( после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот водой)
Скажите пожалуйста, сильно потеет, одежда вся мокрая становится, это страшно? Его это очень сильно беспокоит
Это совершенно нормально и даже хорошо - так организм борется с инфекцией и выводит токсины через кожу. Обильное потоотделение говорит о том, что иммунная система активно работает , человек выздоравливает
Главное сейчас - почаще менять одежду на сухую, чтобы не переохлаждаться, и пить больше тёплой жидкости, восполняя то, что уходит с потом. Беспокоиться об этом не нужно🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Препарат интенсивно разжижает мокроту, увеличивая эпизоды кашля, то есть он усиливает кашель, поэтому при сухом кашле его не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо 🙏
А что пить чтоб облегчить кашель? 🥺
желательно в первую половину дня ингаляции с физраствором, при сухом кашле с препаратом Пульмикорт. После 18-00 желательно рассмотреть прием противокашлевых препаратов центрального действия Синекод или Омнитус.
Скажите пожалуйста, амбробене так же действует как и лазолван?
У него кашель такой как у курильщика , он конечно курит
Но эти пять дней ни одну сигарету не выкурил
механизм действия этих препаратов одинаков.
то что не курит сейчас это очень хорошо.
Курить не может
Говорит очень горло дерет
желательно попринимать ингаляции в первую половину дня.
Ацц? Тоже нет?
желательно попробовать, только утром и днем.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.