Узловое образование щитовидной железы

Добрый день! с декабря 25 г, прохожу курс химии РМЖ, с января стал беспокоить кашель ( зуд, першение в горле) было назначено лечение, не помогло. Терапевт направил на УЗИ щитовидной железы. Помогите понять, что к чему и что делать дальше.

МКБ, РМЖ трижды негативный
39 лет
16 Марта ·Просмотров: 86·Анна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается узловой зоб. Не совсем понятна только конечная фраза и сокращение п.д. по размерам все маленькие не подходят под биопсию. В таком случае обычно рекомендуется контроль анализа крови на ТТГ и кальцитонин. Включить в рацион йодированную соль и проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо, успокоили!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному протоколу узи описанные узлы в левой доле классифицированы как тирадс 4 и 3 , очень маленькие - меньше 10 мм, в таком случае биопсия не показана.

В правой доле описанные узлы немного большего размера, но так же биопсия не показана.

При обнаружении узловых образований рекомендуется сдать кровь на кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы).

Для определения функции щитовидной железы рекомендуют сдать кровь на ТТГ и свободный т4
Не оценивали данные показатели?

Описанные симптомы так же могут проявляться при патологии ЖКТ- гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, гастрит (потребуется консультация гастроэнтеролога и фгдс), в таких ситуациях появляется кашель (чаще в положении лежа,ночью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо большое, всё понятно!

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен, есть небольшие узлы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдаем.
Рекомендуют через 6 мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо, все поняла!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общий объём щитовидной железы немного увеличен( норма до 18 см3)
Имеются узелки, размер их не большой, показаний к пункции нет. Узелки
Тирадс 3 имеют низкий риск злокачественности 2-4% пунктируют при размере более 20 мм, Тирадс 4- риск злокачественности до 17%, пунктируют при 15 мм.

В подобной ситуации рекомендуют повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики.
А также смотрят анализы:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО
-кальцитонин

Для профилактики узлообразования рекомендуют йодопрофилактику: использовать при приготовлении пищи йодированную соль, морепродукты в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо большое!

Пожалуйста, всего Вам доброго! 🌸

Принятый ответ

Добрый день
В структуре щитовидной железы небольшие доброкачественные узлы
Ни один из них не требует пункционной биопсии
Только контроль узи через полгода
Обьем железы незначительно увеличен
Вывод-это не она дает симптоматику
Показан повторный осмотр лора и ФГДС
И необходимо сдать гормоны
ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин

Здравствуйте. При тирадс 2 риск злокачественности 0 % только наблюдение, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше. При тирадс 4 риск до 17 % пункцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше, поэтому пока только наблюдение, узи можно через 6 месяцев желательно у этого же специалиста, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св