Першит в горле

Здравствуйте. Сейчас на 10 неделе беременности, неделю назад начало першить в горле. Каждый день полоскаю фурацилином, пила чаи. Боли в горле нет, температуры кашля тоже нет. Только першение, бывает после чая нормально, но спустя время снова чувствую его. Бывает насморк утром, но в течение дня тоже все нормально. Недавно начала чувствовать, что как будто хочется отхаркнуться, то есть что-то есть в горле.

23 года
4 Января ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Добрый вечер.

С учетом представленной картины имеется раздражение слизистой горла.
В подобном случае рекомендуется орошать горло спреем панавир инлайт 2 раза в день,приподнимать головной конец кровати и на ночь пить теплую воду

Скажите пожалуйста нет ли изжоги?и стекание слизи по задней стенке глотки?

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Першение может быть на фоне раздражения слизистой оболочки в горле

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Здравствуйте! Я прикрепила фото, постаралась сфотографировать как могла. Нос дышит хорошо, но утрам только сопли бывают и все. Изжоги и горечи нет

Принятый ответ

По фото в горле есть невыраженные признаки воспаления , наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Спасибо !