Что вас беспокоит?
Повышены тромбоциты
Добрый день , прошла диспансеризацию и у меня выявили повышенные тромбоциты-617 и СОЭ 20. Может ли это быть связано с молочницей после месячных и обезвоживанием организма (очень мало пью воды)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Марина.
Повышение тромбоцитов возникает после эпизодов воспаления или инфекций (ОРВИ в том числе), но молочница носит локальный характер, т.к она не вызывает системных проявлений, обычно и не отмечается изменений в анализе крови при ней.
Учитывая повышение СОЭ, возможно, был эпизод лёгкой ОРВИ, который мог оставить такие изменения в анализе крови.
Также повышение тромбоцитов может быть на фоне железодефицитного состояния, для исключения этого момента проводится контроль железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки, ферритина. При подтверждении железодефицита будет показан прием препаратов железа.
В случае, если при купировании железодефицита или при отсутствии признаков инфекции или активного воспаления при повторных контролях общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов уровень тромбоцитов будет сохраняться стойко выше 450 в течение более 3 месяцев, будет показана очная консультация гематолога для проведения дообследования и определения тактики лечения.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад15 ответов
- 4 часа назад9 ответов
- 5 часов назад31 ответ
- 5 часов назад6 ответов