Гиперплазия околощитовидной железы

Добрый день. Направили на сцинтиграфию из-за паратгормона (116). Получила результаты. Что можно сказать по этому исследованию, к чему готовиться? Кальций и витамин д в норме. Из описания: Щитовидная железа среднего размеров, с ровными контурами, однородной структуры. По задней поверхности левой доли щитовидной железы, на уровне C7, паращитовидно и парназофрагально, визуализируется гиподенсивное овидное образование размерами 14.9x7.9x9.3 мм, с повышенной остаточной радиофармпрепарата. Других зон патологической аккумуляции радиофармпрепарата на уровне исследования (шея + грудная клетка) не выявлено.

59 лет
2 Марта ·Просмотров: 47·Анна, Иваново

Здравствуйте. Возможен нормокальциемический первичный гиперпаратиреоз, можно ещё сдать кровь на фосфор, важен скорректированный по альбумину общий кальций для этого сдают общий кальций и альбумин вместе, ещё стоит сдать кровь на креатинин, денситометрия для исключения остеопороза. Обычно в подобных случаях проводят операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, добрый вечер, спасибо за ответ! Есть последние анализы.
Общий кальций 2,51
Альбумин 44
Паратгормон 106
В декабре паратгормон был 67,3 (то есть он скачет, ранее был 116)
Кальций при перерасчете на альбумин 2,65

По денситометрии - есть остеопения, низкий риск остеопорозного перелома, сказали, что ничего критичного.
Креатинин и фосфор в норме.

Существует ли шанс консервативной терапии без оперативного лечения?

Есть повышение скорректированного кальция, обратитесь к хирургу-эндокринологу, есть цинакальцет снижает паратгормон но он не вылечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, удалять будут всю ПЩЖ? Насколько сложная операция? Какой вообще чаще всего прогноз при такой картине?

Принятый ответ

Удаляют увеличенный, после этого паратгормон и кальций нормализуются, если не лечить то может развиться остеопороз и переломы

Здравствуйте. Судя по описанию, возможна аденома паращитовидной железы. В таком случае рекомендуется пересдать исследования на паратгормон, общий кальций, фосфор, альбумин. Если паратгормон повышен, рекомендуется дообследование в виде УЗИ почек, анализа крови на креатинин, мочевину, ФГДС, денситометрию и с данными исследованиями посетить эндокринного хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дина Михайловна, Здравствуйте, спасибо за ответ. То есть аденома под вопросом? Или аденома и гиперплазия это одно и то же?

Принятый ответ

Это одно и тоже в данном случае. Но все равно заключение конечно не 100%, надо смотреть все вместе. Пересдать паратгормон на всякий случай.

Добрый день
Обнаружена оиерфункционирующая паращитовидная железа
Первичный Гиперпаратиреоз
В таких случаях необходимо повторно сдать кальций скоррегированный на альбумин,кальций в суточной моде,фосфор в крови
Сделать остеоденситометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, спасибо за ответ.
Кальций скорректированный по альбумину 2.42. По денситометрии ничего критичного пока что, фосфор в норме, анализ суточной мочи в процессе.
Как я понимаю, по прогнозу только операция пораженной железы?

Принятый ответ

Если кальций в суточной моче в норме окажется,то это нормокальцикмический вариант и можно наблюдать
А в целом,да,тактика оперативная

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы на общий кальций, альбумин,затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, дополнительно фосфор, кальций в суточной моче, пройти остеоденситометрию, с результатами исследования проконсультироваться с врачом хирургом эндокринологом, данный специалист может уже сказать требуется в данном случае оперативное лечение или нет.