Консультация эндокринолога /

Гиперплазия околощитовидной железы, повышение паратгормона — вопрос №2728503

Добрый день!
Планово проходила УЗИ щитовидной железы. Врач увидела увеличенные околощитовидные железы 10,5*8,8 слева и 5,9*4,8 справа- в заключении гиперплазия околощитовидной железы слева.
Сдала гормоны :
По результатам разных лабораторий паратгормон на верхней границе или чуть выше,
кальций общ и ионизированный, фосфор, альбумин в пределах нормы,
витамин Д 39.7 ( но перед этим месяца 2 я Пила по 10 кап аквадетрима).
Гормоны щитовидной и кальцитонин в норме.

Подскажите, с чем связана гиперплазия околощитовидной железы и повышение паратгормона, не аденома ли это?
Какой тактики придерживаться дальше? Может какие то обследования пройти?

2 года назад на УЗИ паращитовидные не описывали, врач тот же.
Каких то особенных жалоб не предъявляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Спкя

Эндокринолог
Здравствуйте. Так как паратгормон и кальций не повышены то ничего не нужно делать, можно сделать узи щитовидной и паращитовидных желез через 6 месяцев. Узел в щитовидной железе по описанию тирадс 2 доброкачественный. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Витамин д в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Обычно при аденоме паращитовдных желез мы первично в анализах видим повышенный ПТГ и кальций крови - это состояние называется первичный гиперпаратиреоз.
Иногда бывает нормальный кальций и повышенный ПТГ- то есть нормакальциемический вариант течение первичного гиперпаратиреоза. Судя по анализам ПТГ в одном случае был в норме, в другом незначительно повышен, кальций в норме. Чтобы исключить нормакльциемический вариант первичного гиперпаратиреоза обычно рекомендуют сдать кальций суточной мочи,в динамике пересдать ПТГ, кальций общий, альбумин, креатинин крови ( чтобы исключить нарушение функции почек).

Гиперплазия не всегда может быть аденомой, возможно ранее был дефицит витамина Д, на фоне которого мог увеличиться ПТГ и это могло вызвать гиперплазию паращитовидных желез. При воспалении витамина Д обычно видим нормализацию ПТГ
Принятый ответ

Клиент
Элина Ильдаровна, да, я думаю, что дефицит витамина Д был, т к на улице бываю крайне редко.
Подскажите, теперь вит Д принимать по 2тыс или пока продолжить по 5 тыс?
Терапевт, Эндокринолог
Судя по анализу, сейчас витамин Д в пределах нормы, в таких случаях обычно рекомендуют постоянный прием витамина Д ( Аквадетрим/Вигантол) в поддерживающей дозе: 2000 МЕ/ сутки (4 капли), ежедневно, постоянно, в том числе и летом
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста! Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Паратгормон на верхней границе нормы . Вероятно , был дефицит витамина д, на фоне восполнениях дефицита , паратгормон снижается . Кальций в норме . Рекомендую пересдать паратгормон через месяц для определения тактики ведения
Витамин д в норме , в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется принимать тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей