Выделения из сосков прозрачные
Здравствуйте! 26.11.25 делала узи. По уши небольшая киста в правой молочной железе. По второй расширен проток Роды были 31.03.2025, неделю добывала молоко, оно пришло, но ребенок потом грудь не взял и остались на ИВ Сегодня почувствовала какое то не жжение а что то типа притока в соске. Не знаю как объяснить, надавила, а оттуда прозрачная жидкость. И так в обоих сосках. На протяжении нескольких лет у меня иногда печет в левой груди с внутренней стороны, сегодня тоже, защемило еще лопатку. И ведь все, у меня паника сразу что у меня рак. Может быть это так или нет? Я не так давно ходила к маммологу на осмотр, для протока назначили фемодол. Норма эти выделения ил нет? Что делать? У меня в 2021 была маммоплстика стоят импозантны Политех
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас «свежее» заключение узи, поэтому онкологию мы тут подозревать не будем сейчас.
Выделения не норма
В таких случаях нужно сдать анализ крови на пролактин на 2-4 день цикла
+ выделения из соска сдаются на цитологический анализ у маммолога через мазок-отпечаток.
Далее уже по результатам.
Виктория Сергеевна, я сдавала пролактин несколько дней назад, но я не знала что он сдается на какой то день цикла и сейчас уже прошло 2 недели со дня месячных. Пролактин 104
Можете целиком анализ прикрепить?
Виктория Сергеевна, прикрепила
Пересдавать не нужно
Цитологию сдать
Виктория Сергеевна, а цитология что показывать будет рак это или нет? Или что то другое?
Будет показывать какие клеточки содержатся в выделениях
Не должно быть эритроцитов и атипичных клеток
Виктория Сергеевна, так на вскидку это может быть предраковые выделения или что то подобное? К врачу только 12 марта попаду
Вероятность онкологии мала.
Без паники 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов уровень пролактина (гормона, отвечающего за лактацию) остается повышенным еще долгое время, даже если вы не кормите грудью. Может пройти от нескольких месяцев до 2-3 лет, прежде чем он полностью придет к добеременному уровню.
По результатам УЗИ выявлены абсолютно доброкачественные изменения.
Поводов переживать за рак нет.
Мадина Магамедовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ, у меня пролактин наоборот больше к нижней границе нормы. Почему тогда выделения могут быть и что с этим делать? Предыдущий доктор написала что это не норма и надо сдавать мазок?
По результатам анализов
ТТГ в норме (щитовидная железа здорова), пролактин в норме.
Это очень хорошо.
Нормальный пролактин исключает патологическую гиперпролактинемию из-за микроаденомы гипофиза.
Даже после остановки лактации и нормализации пролактина, протоки молочных желез могут некоторое время сохранять способность накапливать секрет. Ощущение «прилива» и прозрачные выделения , вероятнее всего, остаточные явления. Дуктэктазия (расширение протока) в данном случае - не болезнь, а следствие недавней функции железы.
Принятый ответ
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, Вы сдавали анализ крови на пролактин? Возможно, что он может быть повышен и от этого есть выделения прозрачных капель. Никаких данных за рак у Вас нет. А болевые ощущения в лопатке и кнутри от груди может быть связано с проблемами грудного отдела позвоночника
Илона Альбертовна, предыдущий доктор написала что выделения не норма и надо сдавать мазок. Так ли это? Я параноик и мне честнотговоря очень страшно, плац что у меня рак((( пролактин прикрепила анализ посмотрите поажвдцста
Уже и импланты пожалела 300 раз что сделала думаю вообще надо их убирать. Они могут влиять ухудшать состояние?
Пролактин в норме. По поводу рака - у Вас на узи не малейшего намека на рак. Также Вы были у онколога - маммолога, который назначил бы анализ отделяемого, если бы посчитал нужным
Илона Альбертовна, дело в том, что когда я была на приеме - выделений обнаружено не было. Вообще такое бывает или нет? Если пролактин в норме по какой причине тогда это происходит?
Кисты могут давать появление выделений, расширение протока тоже
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ выявлены доброкачественные изменения BIRADS 2, небольшая киста и расширение протока. Прозрачные выделения из сосков после недавней беременности и краткой лактации возможны и чаще связаны с гормональными колебаниями или дуктэктазией. Болевые ощущения также носят функциональный характер. В такой ситуации рекомендуется сдать анализ пролактина и ТТГ. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста я прикрепила ттг и пролактин. Что нудно делать дальше? Сдавать мазок?
По анализам норма. В такой ситуации рекомендуется выполнить мазок на цитологию. Если все в норме то повода для беспокойства нет и такие выделения вариант нормы
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам УЗИ описаны доброкачественные изменения. Никаких признаков онкологического процесса не имеется. Не переживайте!
Выделение прозрачной жидкости после родов может присутствовать из-за колебаний гормонального фона.
Необходимо выполнить мазок - отпечаток и отправить на цитологическое исследование, для исключения наличия атипичных клеток.
Ольга, добрый вечер.
У вас свежее УЗИ, где нет ничего подозрительного (BIRADS 2 это доброкачественно). Прозрачные выделения после недавней беременности и даже короткой лактации - частое явление, протоки ещё помнят свою функцию и могут накапливать жидкость. Ваш пролактин и ТТГ в норме, что исключает гормональные опухоли.
Боль в лопатке и груди, скорее всего, связана с позвоночником или мышцами, а не с молочной железой.
Для полного спокойствия сдайте мазок-отпечаток выделений на цитологию (это стандарт), но повода для паники нет.
Импланты здесь ни при чём.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич