Узи брюшной полости

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,на сколько критично увеличение печени? Гемоглобин 175 немного повышен И аст 48(повышен уже лет 10 и держится на этой планке,не меньше,не больше) Остальные все анализы,в том числе печеночные в норме. Сейчас мне 30 лет,лишний вес есть,в прошлом спорстмен,мышцы тоже есть Вес 106 кг,рост 186

Нету
30 лет
2 Марта ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не большое увеличение. Вероятнее всего размеры постепенно придут в норму, если уменьшить вес. АСТ и алт до 100 - считается минимальным увеличением и не вызывает опасения, но требуется контроль. Вероятнее всего связано так же с лишним весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,узист сказал что на 2.5 см увеличена,что не мало ,все таки не стоит переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Печень увеличена не сильно
Можно предположить что по мере снижения веса печеночные пробы придут в нормы и так же печень придет в норму , так как это обратимые изменения скорее всего на фоне лишнего веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,мне врач узист сказал ,что на 2,5 см увеличена,что не мало,или же все таки не стоит переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличение печени на 2,5 см не является критическим показателем. При лишнем весе жир откладывается в печени что и вызывает её увеличение это обратимый процесс, и при снижении веса печень, как правило, возвращается к норме. Главное сейчас придерживаться правильного питания (исключить жирное, жареное, алкоголь), снижать вес постепенно (резкое похудение, наоборот, может навредить печени) и контролировать показатели в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ увеличение печени умеренное, при нормальной эхогенности и остальных анализах это чаще связано с лишним весом. Длительное повышение АСТ может быть связано с мышечной массой или физическими нагрузками, при нормальных остальных показателях чаще всего это повышение не относится к печени. Описанная Вами ситуация не критична, но стоит контролировать вес и биохимию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,узист сказал что увеличена почти на 2.5 см,то что якобы много,или не стоит переживать?

Нет, переживать не стоит, описанное на узи увеличение печени не опасно, важнее не на сколько см она увеличена, а ее структура и биохимические показатели (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ). У вас эхогенность по узи не изменена, остальные печеночные показатели в норме. При лишнем весе такое увеличение чаще связано с накоплением жира в печени, но это увеличение обратимое, поэтому рекомендуется снижение веса. Контроль УЗИ и б/х анализа через 6 месяцев (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, глюкоза, липидный профиль)

Принятый ответ

Здравствуйте! Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), его плотность и структура, собственно эти изменения и описал доктор. Увеличение печени не является чем то опасным и при хороших показателях АЛТ и ГГТ, обычно не требует медикаментозной коррекции. Касательно АСТ, то этот фермент находится не только в печени, но и в мышцах, как в скелетных, так и в сердечной. Соответственно активные физические нагрузки, могли бы причиной длительного небольшого повышения АСТ.

Подобное повышение гемоглобина чаще всего связано так называемой гемоконцентрацией, то есть сгущением крови, которое чаще всего является показателем неправильного питьевого режима. Обычно рекомендуют придерживаться формулы 40 мл на кг веса, это суточный питьевой рацион человека.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описывают по УЗИ увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом (если было накануне сдачи крови).
Даже внутримышечные инъекции могут влиять на данный фермент.
АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.

Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная:
1)Средиземноморский тип питания, плавное снижение веса.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена незначительное увеличение размеров печени (с учетом роста) на фоне нормальной структуры печени. Основной причиной таких изменений может быть наличие лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов. При периодически занятиях спортом может отмечаться повышение уровня печеночных ферментов.