Желтого цвета

Здравствуйте, ребёнку 1,9. Желтый нос, ладошки и пяточки Пошли к врачу сказали что переизбыток витамина А. Исключит все красное, оранжевое и желтое На 14 дней пропить Эксхол Вот прошло уже 11 дней, а желтизна все ещё есть. Но уже меньше. Как быть? Хотели поставить прививку ревакцинация Пентаксим, но врач сказал пока отложить

Нет
33 года
2 Марта ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

В таких ситуациях действительно возможно предположить каротиновую желтуху, на фоне употребления большого количества цитрусов, тыква, морковь.
Витамины и бады никакие ребёнок не получает?

Каротин содержится в оранжевых и желтых овощах и фруктах и имеет свойство накапливаться в коже (чаще всего на ладонях, стопах и кончике носа, так как там более толстая кожа)

Даже если из рациона исключены все данные фрукты и овощи, то пигмент выводится очень медленно. На этом может потребоваться два – три месяца, то что уже отмечается положительно динамика и снижается желтизна это хорошо

Анализы биохимию - билирубин общий и его фракции (прямой и непрямой) , печеночный ферменты - алт и аст не сдавали?

Нет, врач сказала что тут и так все ясно. А что покажут эти анализы, для чего?

Для подтверждения , что имеет место быть именно каротиновая желтуха, то есть патологии со стороны печени нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить что это каротиновая желтуха ложная (псевдожелтуха,) — желтушное окрашивание только кожи( без слизистых оболочек-белки глаз остаются неизменными) , при длительном и обильном употреблении в пищу моркови, свеклы, апельсинов, тыквы, мандаринов , красный и желтый болгарский перец.
Отличние от патологической желтухи :
Цвет белков глаз — должен быть нормальным.
Кал и моча — они не меняют свою консистенцию или оттенок.
Общее состояние-не изменено (температура тела, аппетит нормальный, нет сонливости или слабости.)
Результат при соблюдении диеты Видим не сразу , может быть в течение 2 месяцев .
Как правило , это не является противопоказанием для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет желтушности слизистых и белков глаз, то с большей вероятностью это, действительно, каротиновая желтуха.
В большинстве случаев никаких препаратов не требуется, если на фоне диеты(без красного и оранжевого) мы видим улучшение , то диагноз подтверждён.
Если врач подозревает иную причину и назначает желчегонный препарат, то необходимо сначала посмотреть биохимию крови ( билирубин общий и прямой, алт, аст, ЩФ) + УЗИ органов брюшной полости.
Если по ним всё хорошо, то можно вакцинировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить каротиновую желтуху. Специального лечения она не требует. Как правило, противопоказанием к вакцинации не является. Возможно, ребёнок любит морковь, тыкву, вообще в рационе оранжевые продукты присутствуют. Можно проконтролировать АЛТ, АСТ, билирубин- для оценки состояния функции печени. Но обычно это не требуется

Да. Очень любит и яичницу с помидорами и морковь с тыквой в баночках. У него очень долгое время это было в рационе ежедневно

Сколько же это будет проходить подскажите

2 месяца ориентировочно. И склеры при этой желтухе не желтеют.

Нет они у него белые

Это главное, что отличает эту желтуху от патологических.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в склеры белые?
Моча светлая, кал коричневый?

По описанию действительно наиболее вероятно каротиновая желтуха, что связано с употреблением большого количества оранжевых продуктов.
Как правило, это не опасно и не требует специфического лечения, только ограничение продуктов.