Прыщики гнойные на стопах и кистях
Добрый день! Сыну 2,3, вчера заметила одиночные высыпания - гнойные пузырьки на пальчиках рук и ног и на самих стопах и ладошках, не очень много. Не беспокоят как будто бы его, дала сегодня утром Зодак 5 капель и вот сейчас. Что это могут быть за высыпания? Еще на правом лече пару шершавых пятнышек и на попе сыпушка мелкая, красные прыщички, как будто пищевая аллергия на что-то.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- если есть зуд продолжить Зодак по 10 капель 1 раз в день или по 5 капель 2 раза в день 7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра -лучше вызвать на дом
-С утра сдать клинический анализ крови
-Наблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее в возрастной дозировке
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Добрый день! Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, то есть ребенок заразен в течение 7 дней с момента первого высыпания? Не понимаю, когда можно в сад вести, с какого момента. И заразен ли этот вирус для взрослого?
Анна, добрый вечер!
Обычно ребёнок заразен в среднем 7 дней с момента появления первого высыпания
Что касается садика, то в подобной ситуации лучше, чтобы был осмотр и педиатра
Так как обычно при наличии подтвержденного Коксакки вируса группу могут закрывать на карантин
Для взрослых этот вирус также заразен
Но все зависит от иммунитета. Заражаются не все
А есть ли у этого вируса инкубационный период? Последний раз был в саду 15.10
Принятый ответ
Анна, инкубационный период в среднем от 2 х до 10-14 дней
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие энтеровирус
Протекает волнообразно, может подсыпать.
Проходит самостоятельно в течение двух, трёх недель.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Консультация педиатра
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы , вызывается вирусом Коксаки.
Высыпания обычно проходят самостоятельно, в течение 2-6 недель .
Специфического лечения не существует.
При появлении зуда и болезненности применяют крем Неотанин 2 раза в сутки и капли Зодак или Зиртек в возрастной дозировке для снятия симптомов.
Здравствуйте!
По описанию похоже на высыпания при энтеровирусной инфекции.
Обычно регрессируют самостоятельно, но если беспокоит некоторая болезненность, зуд, можно использовать наружно крем или спрей Неотанин 3р/д 10 дней, внутрь зодак 5 кап в сутки 10 дней
Сыпь может проходить с шелушением, на этом этапе можно использовать эмоленты (Липобейз, Урокрэм-5, Атопик и др.)
Добрый вечер, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, в сад можно спустя 7 дней после 1го прыщика? И заразен ли вирус для взрослого?
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.