Общий анализ и нарушение стерильности

Здравствуйте, сдавали общий анализ ребенку ему исполнилось 8 месяцев из пальчика. Когда зашли в кабинет то медсестра уже заранее подготовила на лотке металическом все принадлежности для взятия крови ,достав из упаковки, даже салфетка была открыта спиртовая. Мне показалось, что на лотке сбоку была как будто сухая кровь то ли ржавчина что маловероятно, я не увидела из далека. Ребенку взяли кровь и только дома я вот это всё переварила в голове, там почему-то я не сказала про это всё растерялась, за что себя второй день сьедаю и корю. Перед нами были другие пациенты. Ребёнок привит от гепатита В по ускореной схеме 0-1-2 ,в 12 месяцев еще будет, потому что я носитель гепатита В. Сейчас ребенку 8 месяцев, Скажите пожалуйста есть ли риски что ребёнок мог чем то заразится (гепатиты,вич и тд) ,знаю что гепатиты очень живучие,если не дай бог лоток был на обработан и на нем лежала открытая спиртовая салфетка (кстати она была одна и для начала взятия и в конце)и другие принадлежности (автоматик для взятия и пробирочка пластиковая)?я очень переживаю, так как сама живу с этой болезнью давно,от туда и вся тревожность. потому мне нужен честный и грамотный ответ специалистов. Понимаю, что выгляжу как ненормальная, но ничего не могу поделать. Спасибо

2 Марта ·Просмотров: 56·Анна, Москва

Здравствуйте!
Риска заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами при описанных обстоятельствах не было.
Чтобы заразиться ВИЧ и гепатитом С необходим контакт свежей крови со свежей кровоточащей раной
Причем биологическая жидкость должна быть не только свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
Для заражения гепатитом В кровь может быть и сухой, но в любом случае видимой.
Через невидимые микрочастицы крови заражение не происходит.
Можно по данному поводу не волноваться, опасности заразиться данными инфекциями у ребенка не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, а если салфетка лежала открытая спиртовая на лотке не обработаном? на котором возможно до этого лежала тоже салфетка другого пациента с кровью,потому что медсестра использованную салфетка положила в этот же лоток,что делала и с другими пациентами. Меня больше беспокоит что лоток мог быть грязным а на нем лежала всё чистое жля взятия ребенку.

Принятый ответ

Салфетка открытой лежать на лотке не должна, с этим согласна.
Но учитывая, что визуально салфетка, лоток были чистыми опасности заразиться инфекциями не было. Ими заражаются при контакте видимой глазу крови с раной, через микрочастицы, которые не видны глазу заразиться нельзя.

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу. Но чужая кровь не могла быть в лотке, так как инструменты, на которых могла быть кровь от другого пациента, сразу идут в утиль и их незачем класть в лоток ( здесь нет логики). Поэтому волноваться не нужно. При заборе крови заразиться опасными инфекциями невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, дело в том ,что она как раз таки использованное всё (салфетки и инструменты)положила обратно в этот же лоток. Поэтому я и переживаю, что до этого там лежали грязные инструменты и кровавая салфетка предыдущего пациента. А потом положили наши чистые. Так есть ли риски?

Принятый ответ

здесь риски сомнительны, нужное для заражения количество крови не может попасть при касании через инструменты

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, дело в том что лоток один и для испозованных инструментов и для чистых,т.е до нас также всё было и получается этот лоток был грязным перед нами также, скажите пожалуйста так есть риски?

Принятый ответ

В самом неблагоприятном случае может быть риск по гепатиту б, но ребёнок привит

Здравствуйте! При описанных обстоятельствах риска заражения ребенка инфекциями, передающимися через кровь, в том числе ВИЧ и гепатитами С и В не было.
Прямого контакта у ребенка с источником инфекции не было, через спиртовую салфетку заразиться нельзя, спирт является губительной средой для всех вирусов.
Повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Риска нет. Место прокола для взятия крови не имеет контакта с лотком.

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ ину, гепатита нет. В данном случае для забора крови использовались стерильные одноразовые материалы ( игла стерильная, шприц, антисептическая салфетка), при использовании данных средств заражение не возможно. Данные вирусы не активны в окружающей среде и очень быстро погибают.Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.