Отсутствие менструации около 2 месяцев
здравствуйте,последние месячные были 18.12.2025 г,мне 46 лет.Сдала анализы по гормонам,узи малого таза,груди,мамографию.Грудь прибаливает,низ подтягивает,живот чуть больше стал,а месячных нет.Вес 96 кг,рост 160 см,похудела на 12 кг,продолжаю работать в этом направлении.Что делать?
Здравствуйте. У Вас по узи обнаружена фолликулярная киста и гиперплазия эндометрия. Учитывая отсутствие менструации- нужно сделать гестагеновую пробу и вызвать менструацию медикаментозно. Обычно для этого используют дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней. После менструации повторить узи. Если эндометрий придет в норму - все нормально. Если нет- нужна будет гистероскопия.
По поводу гормонов: у Вас низкий ФСГ, что пока не укладывается в картинку перименопаузы
Ольга Витальевна, об'ясните,пжста,по гормонам,экстрадиол высокий,фсг и лютеиновый низкие...отчего такой сбой
За какой период Вы похудели на 12 кг и как питаетесь на данный момент? Если у Вас жесткие ограничения и похудели за короткий промежуток времени- низкие гонадотропины (лг и фсг) это подтверждают.
Эстрадиол высокий при наличии кисты.
При констатации менопаузального перехода, наоборот, фсг становится высоким.
Ольга Витальевна, я жестко не питаюсь ...у меня интервальное,но я ем сбалансировано,соль ограничила,похудела за 2 месяца.Это норм .с учетом того,что у меня большой вес..Пью добавки железо(ферритин низковат),витамин д,инозитол,омегу 3,индол.Давление стабилизировалось ,было повышено..а сейчас мое родное вернулось.Пью воды литра 3
Принятый ответ
В таком случае- продолжаем снижать вес до целевых цифр. Вы большая молодец!
А гормоны укладываются в картинку наличия фолликулярной кисты: фолликул не совулировал и перерос.
Разобраться нужно с эндометрием. Вызвать менструацию и проконтролировать узи
Доброе утро! У Вас задержка менструации обусловлена тем, что фолликул не разорвался и перерос в фолликулярную кисту. Не образовалось желтое тело и не началась менструация. В такой ситуации рекомендуют вызвать менструацию приемом дуфастона по 1т два раза в день -10 дней. После менструации-контроль узи
Илона Альбертовна, об'ясните,пжста ,результаты гормонов ,эстрадиол высокий ,два низкие,фсг вообще очень низкий
Принятый ответ
Ирина, Ваши гормоны очень сложно оценить, потому что взяли их у Вас вне фазы цикла. ФСГ низкий, эстрадиол высокий. Это нарушение и привело к персистенции фолликула. ЛГ низкий потому что не было овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По представленным результатам УЗИ задержка Менструации следствие отсутствия Овуляции, фолликул рос, выделял эстрогены, растет Эндометрий, дальше Овуляции не происходит, фоллиукул перерастает в кисту в следствии отсутствия Яйцеклетки или дегенерировавшей Яйцеклеткой в течении времени, в такой ситуации рекомендуют простимулировать Менструацию приемом Прогестерона, чтобы избежать кровотечения и выскабливания. В такой ситуации рекомендуют прием дюфастон 1 таблетка 2 раза в день 10 дней; на отмену начнет Менструация, Менструация будет не скудной, быть готовой, если выделения усилятся до объема кровотечения, ночная прокладка наполнится за час и это повторится 2 раза подряд обращаться в дежурное гинекологическое отделение. По результатам анализа крови на гормоны истощения яичников нет, но, учитывая что гормоны сданы не по циклу, отсутствие фолликулов в яичниках, рекомендуют повторить кровь на ФСГ, Эстрадиол, ЛГ на 2-4 день с начала Менструации. Если не сдавали так же сдать кровь на ТТГ, оценить работу щитовидной железы. Вы большая молодец, продолжать снижение веса. Если задержки будут повторяться, появятся приливы, сухость слизистых, нарушение сна, снижение памяти, решать вопрос о приеме Менопаузальной гормонотерапии или кок с эстрогеном приближенным к натуральному если нужна Контрацепция. По результатам Маммографии отклонений нет, контроль 1 раз в год. Здоровья Вам!