Отказ от смети от аллергии
Здравствуйте, ребёнку через два дня 4 месяца, полностью на ИВ,на протяжении всего времени кушали Нутрилак премиум, за последние 1! 5 месяца прибавка в весе всего 200г родились 3740 рост 54, месяц +1500, в 2.5 месяца +1550, сейчас вес 7кг стоит на месте. Появилась сыпь на лице , поставили аллергию на белок, выписали Фосфалюгель 3 раза в день по 5мл за 30 минут до еды, и каждое кормление 1/5 Креон 10т, и переход на гипоаллергенную смесь Альфаре Гастро, но все бы ничего, но ребёнок два дня уже не берет даже бутылку в рот с этой смесью, кричит , плачет крокодильими слезами. В 3 мес и неделю начала давать кашу гречневую безмолочную, кабачок, брокколи. Что делать ума не приложу, как без смеси такому маленькому ребёнку, нашу нельзя, а эту вообще даже пробовать не берётся
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Она только на лице?
Маловероятно, что причина в смеси, так как, если кушали её всегда и ничего не было, то аллергия в виде сыпи кране маловероятна.
Стул какой, нет прожилок крови?
Ребёнок активный?
Фосфалюгель может быть назначен только при обильных срыгиваниях.
Креон в таком возрасте в большинстве случаев не оправдан.
Ангелина Альбертовна, фото прикрепила. Она сейчас не такая красная, но все равно есть не большие прыщики, только на лице.Прожилок в стуле ни каких нет и не было, ребёнок активный. Сегодня в 6.00 давала с ложечки гипоаллергенную смесь и свою +90мл допила, сыпь не покраснела, кто поставил диагноз ссылается на переизбыток белка в организме, по этому спровоцировал аллергию
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)
Смена смеси и препараты не обоснованы.
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально, особенно, если до этого были большие прибавки
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить
Ангелина Альбертовна, почему тогда нет прибавки в весе, за 1.5 месяца всего 200гр. Ну то что она съедает смеси 120-130мл каждые 4 часа, раньше при меньшем возрасте съедала 150 каждые 4 часа
У ребёнка нет дефицита веса.
До этого были большие прибавки.
Сейчас ребёнка что-то беспокоит?
Активен?
Новые навыки есть?
Писает часто? Стул регулярный?
Ангелина Альбертовна, ничего не беспокоит, стул регулярный раз в день, бывает и два раза. Уже сама переворачивается на бок, берет сама игрушки которые видит, вчера заместили зуб нижний
В таких случаях поводов для волнения нет.
Смесь менять не стоит.
Если есть пищевой интерес, то активно вводим прикорм.
Ангелина Альбертовна, да лучше ест прикорм, чем смесь
Ангелина Альбертовна, а если и дальше не начнётся прибавка в весе? Что делать
Если ребёнок прибавляет в росте и весе хотя бы немного и при этом чувствует себя хорошо, то поводов для волнения нет.
Так как начали введение прикорма, то им замещается часть смеси, а прикорм пока из-за ферментативной незрелости усваивается не в полной мере, поэтому на прибавки в весе не влияет.
Постепенно начнёт усваиваться лучше.
Ангелина Альбертовна, спасибо. А мы же можем сдать кровь на аллерген на белок, чтоб точно уже кормить и не думать можно или нет
У детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.
По такому анализу мы можем только подтвердить наличие аллергии( если будет положительный ответ), но не исключить её полностью (при получении отрицательного результата)
Ангелина Альбертовна, а Фосфалюгель и Креон оставить? Принимаем 2дня
Принятый ответ
С большей вероятностью показаний для них нет
Ангелина Альбертовна, спасибо
Доброе утро. По фото – раздражительный дерматит.
Он Может возникнуть сухого воздуха дома, от контакта с пищей или слюной.
Набор веса хороший. У ребёнка нет дефицита веса.
Смесь на основе полного гидролизата нужна при аллергии к белкам коровьего молока.
Скорее всего , ребёнок просто сейчас стал более активен, поэтому прибавки в весе не такие большие, как изначально были.
К при аллергии к белкам коровьего молока, обычно, появляются прожилки крови стабильно в Кале. Может быть сыпь, срыгивания обильные или фонтаном, потеря и не набор веса. Абкм- это симатомокомплекс. То есть только сыпь для диагноза – недостаточно
Лечебная смесь очень дорогая и горькая на вкус. Вероятно, из-за вкуса идёт отказ
Чем ухаживаете за кожей?
Надежда Александровна, при нашем росте 67см сказали у нас недовес, 3-4 раза в день смазываю детским кремом и пантенолом (чередую), срыгивания никогда ни какого не было
А почему так рано начали вводить прикорм?
В 3 месяца?
Это могло быть причиной
рано начали прикорм,в смеси калорий больше .
По поводу детских кремов, лучше использовать эмоленты
Эмолиум, Липобейз , Биодерма, La Roche-Posay ,Mustela,Топикрем
Данных за абкм недостаточно
В подобной ситуации не показана лечебная смесь
Надежда Александровна, она стала меньше по объёму есть смеси, если раньше 150 сьедала , то последний месяц 120 бывает вообще 90 и отказывается педиатр посветовала подкармливать 30-40гр каши
Это не правильная тактика (
В подобной ситуации рекомендуется убрать прикорм
Ввели рано
Кормить по аппетиту, если и съедает меньший объем , значит интервалы между кормлениями тоже будут короче
Надежда Александровна, в том то и дело, что она съедала 150 раз в 4 часа, что 100 съедает раз в 4 часа, пробовала давать через 3 отказывается, выталкивает бутылку