Замена антибиотика при отите

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенок заболел, начали болеть уши, лор посмотрел, пытались лечить нос, но улучшения так и не наступило и спустя 4 дня лор назначил суспензию аугментин 5,5 *2 раза в день, но ее пить не стал, решили заменить на Аугментин квиктаб 500 мг * раза в день. Подскажите, пожалуйста, это не большая дозировка? Вес ребенка 18-19 кг. Заранее спасибо.

Нет
4 года
3 Марта ·Просмотров: 38·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, какой у ребенка отит, катаральный или гнойный?

Так как если, отит не гнойный рассчёт антибиотика 50 мг на кг веса, а если гнойный, тогда рассчет, назначается 80-90 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, не знаю. Было пограничное состояние с переходом в гнойный, но уши так и не прошли - ребенок их трогает и чешет, а так же насморк. И врач назначил 500 мг *2 рада в день. Те по сути тогда это нормальная дозировка?

Да, верно, это дозировка нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
При отите доза на кг от 50-90 мг на кг, в зависимости от выраженности симптомов.
Если отит не гнойный, достаточно 50 мг на кг
Суточная доза 1000мг в сутки
По 50мг 2 раза в день, 10 дней
Во время приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Было пограничное состояние с переходом в гнойный, но уши так и не прошли - ребенок их трогает и чешет, а так же насморк так и не проходит. И врач назначил 500 мг *2 рада в день. Те по сути тогда это нормальная дозировка?

Да, вполне нормальная, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при гнойном отите дозировка амоксициллина 90 мг/кг в сутки в 2-3 приема ( максимальная доза 3000г в сутки)

Расчет получается такой 90* 18 =1 620 мг в сутки. По 500 мг 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Олеговна, спасибо за ответ. Было пограничное состояние с переходом в гнойный, но уши так и не прошли - ребенок их трогает и чешет, а так же насморк и кашель. И врач назначил 500 мг *2 рада в день. Те по сути тогда это нормальная дозировка?

Да, дозировка верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
При гнойном отите расчёт по амоксициллину 90 мг на кг . На вес 18 кг примерная доза будет по 500 мг три раза в сутки . Это немного для таких состояний .
Под контролем очного осмотра лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
18*50=900 мг в сутки
Это при минимальном расчёте.

При ГНОЙНОМ отите доза может быть гораздо выше. Вплоть до 90 мг на килограмм.
18*90/=1 620 мг в сутки

Поэтому, доза верная, абсолютно нормальная.
Эффект от антибиотика оцениваем к третьим суткам. Лечение в среднем 5 – 10 дней. В динамике осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ.
Было пограничное состояние с переходом в гнойный, но уши так и не прошли - ребенок их трогает и чешет, а так же насморк. И врач назначил 500 мг *2 рада в день. Те по сути тогда это нормальная дозировка? Подскажите, а может наблюдаться улучшение после 1 дня приема? У ребенка был плохой аппетит, сниженная активность, вялость. А сегодня он утром встал и сел кушать сам. Я вот думаю, может эффект улучшения быть от антибиотика, мы пили суспензию только 1 день.

Может быть уже улучшение.

Да, если не гнойный отит, то доза абсолютно нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Скорейшего восстановления 🍀