Расшифровать анализы

Здравствуйте, ребенок 2 года, болеем вторую неделю , кашель , насморк, назначили антибиотик, пили Аугментин 400,3 мл, на 5 день , поднялась температура 37.5,спала сама. Сдали общий анализ крови

Нет
2 года
3 Марта ·Просмотров: 23·Дарья

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

На данный момент как самочувствие ребёнка? Температура больше не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, намного лучше, но сохраняется кашель, и насморк, сильная заложенность, сегодня слушал врач, сказала дыхание и горло чистые

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отмечается превышение моноцитов, как правило, в результате перенесенного заболевания вирусного характера, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое !

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Как сейчас самочувствие ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, спасибо ! Лучше, но сохраняется насморк, заложенность и небольшой кашель, пьем антибиотик, нужен ли он ?

Антибиотик на какой день ? Кровь на фоне приема антибиотиков сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Юрьевна, антибиотик принимаем сегодня 6 день, сегодня с утра сдавали , изначально врач назначил малую дозировку

В таком случае кровь уже не так информативна ,

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным анализам, можно предположить в течение вирусной инфекции. Есть небольшой повышение моноцитов. Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо ! Кашель, насморк, заложенность носа, о чем говорит повышение моноцитов ? И насколько это опасно ?

Я выше указала, о чем говорит повышение моноцитов

Принятый ответ

Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки