Анализы, расшифровка

Здравствуйте. Нам 6 мес. У нас большое газообразование и метеоризм, чем можно вылечить от метеоризма газообразования? Были у хирурга сделал УЗИ и сказал что газообразование и метеоризм. Сказал анализ капограмму и на флору все это сдали , результаты анализов загрузила подскажите пожалуйста надо ли лечение? И какое лечение поможет

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей до 2 лет кал на дисбактериоз не информативен, так как идет становление микрофлоры.
ПО копрограмме все показатели в пределах нормы.
Сдавали ли кал на углеводы?
ДАете ли прикорм и на каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Анна, на углеводы не сдавали , мы на искуственном вскармливание и прикорм был у нас но после вздутия и метеоризма я отменила

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Анна, сейчас можно начать прикорм?

рекомендую сдать кал на углеводы
если ребенок чувствует себя хоршоо, то можно вводить овощной прикорм.
Смело можете давать то что уже введено, новые продукты с осторожностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и считается устаревший, сдавать и тем более лечить его не нужно
По копрограмме норма
Сдавали кал на углеводы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативен в этом возрасте. Микрофлора в кишечнике только формируется. По копрограмме в пределах возрастной нормы, воспаления нет.
Из препаратов можно давать эспумизан ( боботик, самб симплекс) , пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз признан не информативным методом обследования, на его результат не ориентируемся и не лечим. Копрограмма в пределах возрастной нормы.
Сдавали кал на углеводы? Какой стул у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Ирина Васильевна, стул сейчас как кашица и 2 раза в день на углеводы не сдавали и прикорм пока отменила а можно уже начинать давать?

Газообразование когда появилось? Вы уже ввели прикорм или только собирались? Нет связи с появлением метеоризма?
Повышенное газообразование может быть связано с лактазной недостаточностью, для этого нужно сдать кал на углеводы чтобы исключить. Жидкого стула не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Ирина Васильевна, жидким стул пошло после того вели прикорм творожок Агуша и йогурт Агуша и после этого через 1.5 недели пошло метеоризм и газообразование

По возрасту рано ещё вводить эти продукты в прикорм. Ближе к 8 мес попробуйте.
Сейчас безмолочные безглютеновые каши, овощи, фруктовые пюре, с 7 мес можно мясные (кролик, индейка)

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ. Рекомендую прием пробиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Михаил, мы сейчас принимаем нормабакт L и боботик

все правильно, продолжаем принимать