Есть заключение МРТ
Здравствуйте, сегодня пришло заключение МРТ . Необходима помощь в расшифровке и совет по дальнейшим действиям . Были боли в пояснично крес. ОтделеВозраст 46 лет , мужчина . Занимаюсь спортом , бегаю .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мрт есть две протрузии до 3 мм - небольшие , корешкового воздействия от этих протрузий нет.
По лечение : если сейчас обострение и есть боли можно пропить противовоспалительную терапию : Целекоксиб 200 мг внутрь 2 рд 10 дней и миорелаксанты 150 мг на ночь 1 рд 10 дней. Физиопроцедуры : магнитотерапия, электрофорез с карипазимом 10 сеансов.
Можно полежать на Иппликаторе Кузнецова по 15 минут в день. Ограничить силовые нагрузки и резкие движения в поясничный отдел позвоночника.
Вне обострения: занятие лечебной физкультурой по Шишонину или Бубновскому и плавание 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза с образованием протрузий небольших размеров. Изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Здравствуйте , у вас 2 небольшие протрузии без влияния на окружающие структуры . Такие протрузии обычно не дают болевой синдром . Обычно боль появляется из - за миофасциального синдрома . Помимо этого , есть сколиоз. Решение данной проблемы - регулярные занятия плаваньем .
Опишите ваши жалобы подробнее и скажите , вы в обострении ?
Алана, да появились боли с левой стороны,
Алана скажите в моём случае можно по утрам бегать?
Мышечное напряжение есть при этом ?
Бегать можно , но желательно с поясничным бандажом , чтобы спина была фиксирована , это для профилактики новых протрузий .
Алана, спасибо вам большое!
Мышечного напряжения вродыбы нет
Принятый ответ
От болей можете однократно в день Нимесил 1 Пак , дня 3 пропить . Этого достаточно будет . Изменения не критичные у вас . И желательно сдайте ОАМ , посмотреть , может почка дает боли .