Жалобы на боль в области сердца.
Сделала кардиограмму, посмотрите пожалуйста насколько это серьезно.Буду благодарна за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс нормальный , неполная блокада левой ножки пучка гиса-вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; признаки перегрузки левого желудочка ( на фоне давления, лишнего веса ) ; Обычно в таком случае рекомендуют контроль узи сердца ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
В рамках оценки риска ибс : контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Карина Александровна, спасибо большое! Обязательно сделаю.
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Признаки гипертрофии и блокада передней ветки левой ножки не всегда являются признаком патологии и могут быть ошибочны из за наложения электродов, но являются показанием для проведения узи сердца ( эхокардиографии). Проводилось в недавнем времени?
Какие жалобы по самочувствию?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Узи сердца не делала давно.Обязательно сделаю. Мне 55 лет. Малоподвижный образ жизни. Я работаю дома, инженер- проектировщик. Конечно лишний вес. Давление держу в рамках. Пью каждый день Энап 10. Каждый день хожу.,заставляю себя. Что нужно еще сдать я сделаю и можно Вам пришлю. Жалобы боли в области сердца, отдышка, пройду побольше хоть ложись сил нет..
С учетом жалоб , повышение давления и данных ЭКГ помимо узи сердца показано узи сосудов шеи по ним мы оцениваем состояние сосудов организма и узи почек . А также анализы - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота , а также NtproBnp.
Храп препарат короткого действия и помогает только 12 часов и должен приниматься 2 раза в день . А давление контролируете? Какие цифры утром и вечером ?
Джахбат Нажиюллаевна, давление не выше 130х80х70 держится. если выше бывает принимаю дополнительно таблетку. может перейти на другой препарат? но вроде этот подходит
Можно и энап но тогда правильно 5 мг утром и вечером или перинева 8 мг утром 1 раз а день
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
Блокада передней ветвей левой ножки - может быть как в норме , так и при повышении давления ;
Что касается гипертрофии , то по экг можно только предположить ее , а точно сказать есть или нет модерн только по результатам узи сердца ; что касается болей сердца, сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите , пожалуйста, проводили узи сердца?
Связаны ли боли с нагрузкой?
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Узи сердца не делала давно.Обязательно сделаю. Мне 55 лет. Малоподвижный образ жизни. Я работаю дома, инженер- проектировщик. Конечно лишний вес. Давление держу в рамках. Пью каждый день Энап 10. Каждый день хожу.,заставляю себя. Что нужно еще сдать я сделаю и можно Вам пришлю. Жалобы боли в области сердца, отдышка, пройду побольше хоть ложись сил нет..
Фатимат Магометовна, давящая тупая боль.слева сердца.терпеть можно. при работе она не становится больше. Отдышка очень если что нибудь поработаешь или пройдешься.
Наталья тогда , на нужны след обследования, чтоб уже точно сказать насколько есть связи с сердцем:
- железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , холестерин, лпнп, натриуретический пептид , общий анализ крови
- узи сердца , Холтер ЭКГ
На основе не этого обследования можно дать заключение и необходимые рекомендации
Фатимат Магометовна, принято все сделаю и напишу!
Отлично 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокада ветвей ножек пучка Гиса является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, здравствуйте! Узи сердца не делала давно.Обязательно сделаю. Мне 55 лет. Малоподвижный образ жизни. Я работаю дома, инженер- проектировщик. Конечно лишний вес. Давление держу в рамках. Пью каждый день Энап 10. Каждый день хожу.,заставляю себя. Что нужно еще сдать я сделаю и можно Вам пришлю. Жалобы боли в области сердца, отдышка, пройду побольше хоть ложись сил нет..
Алена Германовна, давящая тупая боль.слева сердца.терпеть можно. при работе она не становится больше. Отдышка очень если что нибудь поработаешь или пройдешься.
Сколько по времени боли длятся? То есть возникают они при нагрузке?
Алена Германовна, дополнительных болей при нагрузках не возникает только отдышка. я думала что эта боль неврологического характера. сегодня делала ренген меня направили на кардиограмму.
Конечно, по описаниб спорно, сердечные боли или нет. Однако всегда в 1 очередь исключают опасное, особенно если есть факторы риска в виде гипертонии.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм.
Нарушений ритма не фиксируется.
Отмечается наличие блокады передней ветви ЛНПГ, которая является особенностью проведения нервного импульса в сердце, данные изменения часто встречаются на фоне гипертонической болезни.
Наличие гипертрофии на ЭКГ лишь косвенный признак.
Но выявленная неполная блокада ЛНПГ и признаки гипертрофии являются показанием для проведения ЭхоКГ.
Подскажите, как давно проходили ЭхоКГ?
Опишите, пожалуйста, подробнее Вашу боль? Что ее провоцирует, как долго она длится? Какого характера и что курирует?
Ольга Владимировна, здравствуйте! Узи сердца не делала давно.Обязательно сделаю. Мне 55 лет. Малоподвижный образ жизни. Я работаю дома, инженер- проектировщик. Конечно лишний вес. Давление держу в рамках. Пью каждый день Энап 10. Каждый день хожу.,заставляю себя. Что нужно еще сдать я сделаю и можно Вам пришлю. Жалобы боли в области сердца, отдышка, пройду побольше хоть ложись сил нет..
Ольга Владимировна, давящая тупая боль.слева сердца.терпеть можно. при работе она не становится больше. Отдышка очень если что нибудь поработаешь или пройдешься.
А боль длится долго по времени (это минуты или часы)?
Что то из препаратов принимаете с целью обезболивания?
Из до обследований: оак, ферритин, ТТГ, Т4св, липидный профиль, контроль глюкозы и гликированного гемоглобина (если сдавали более 6 мес назад). Эхокг и узи сосудов шеи
Конечно отправляйте, как пройдете обследования
Ольга Владимировна, дополнительной боли при нагрузке не появляется. я вообще думала что эта боль неврологического характера. принято все сделаю и напишу!
По описанию боль вероятнее всего действительно неврологического характера
Но все же исключить боль сердечного характера конечно стоит
Пишите - посмотрим!