Пульсирующая боль слева ниже лопатки, ЭКГ норма
Мужчина, 59 лет, 3-4 дня сильно болит чуть ниже Лопатки, слева, боль сильная, пульсирующая, даже ночью просыпался от нее. В анамнезе инфаркт миокарда 20 лет назад , шунтирование. Аневризма аорты, стоит кардиовертер-дефибрилятор, подагра. Вызвали скорую, увезли в больницу, сняли ЭКГ - норма, его отпустили, сказали это невралгия. Насколько корректно сделан такой вывод? Нужны ли еще какие-то исследования, чтобы с точностью утверждать , что это не сердце.
Здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Если говорить о наиболее точном исследование , которое исключило бы необходимость дальнейшего обследования по сердцу, это нагрузочный тест - стресс Эхокг
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой?
Можете прикрепить ЭКГ , если есть?
Боль усиливается при движении.
ЭКГ прикрепила
Т е при ходьбе быстрой или при подьеме по лестнице усиливается?
При любом движении, например с дивана когда встает
По ЭКГ признаков мшемии нет , но есть частая экстрасистола, а нет пред ЭКГ , для сравнения ?
А можете надавить немного на грудную клетку , появляется боль ?
Частой экстрасистолы не должно ведь быть при наличии кардиовертора? При надавливании боль не усиливается, прошлые ЭКГ прикрепила .
Проду прощения пропустила про кардиовертер это не экстрастстол значит , а отмашки аппарата
А обезбаливаюшие , нпвс не пробовали ?
Пробовали , не помогает
Принятый ответ
Тогда все же же учитвая перенесенные сосудистые события, рекомендовала бы обратиться в приемный покой , они еще раз в динамике сделают ЭКГ, возьмут кровь на Тропинин и если там все хорошо это исключит связь с сердцем , главное это будет быстро
Здравствуйте!
Конечно, не видя прошлой ЭКГ и с учётом анамнеза, сложно говорить о динамике, но острой ишемии нет. Есть желудочковые экстрасистолы.
Однако ввиду наличия аневризмы аорты как минимум должны были ещё выполнить УЗИ сердца и узи брюшной аорты, взять тропонин для оценки наличия повреждения сердца.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Факторов провоцирующих боль не было, боль сильная , пульсирующая, усиливается при движении и пальпации, длится 3-4 дня, НПВС не помогают
В такой ситуации очень важно экстренно обратиться в приёмный покой. Потому что в первую очередь важно исключить опасные для жизни состояния при помощи узи!
Обратились , нам сделали только ЭКГ
Принятый ответ
Все же экстренно важно и узи сердца, узи брюшной аорты и сдать тропонин
Здравствуйте, по экг рит синусовый, есть парные желудочковые экстрасистолы.
Плюс очаговые изменения по передней стенке, что может быть на фоне прошлого инфаркта.
Для оценки ситуации стоит дополнительно сделать узи сердца и сдать кровь на тропонин. не делали таких анализов?
можете прикрепить прошлые пленки экг?
Первые три файла это свежие ЭКГ, остальные это старые
Принятый ответ
не очень хорошее качество фото. но отрицательной динамики не вижу по сравнению со старыми экг, насколько могу судить.
Если боли сохраняются, то можно хотя бы повторить экг. Иногда это помогает в постановке диагноза, тк изменения могут происходить позже