Туберкулез ?

При проф осмотре сделала КТ, обнаружили очаг до 0,9 мм. Описывают как кисту, либо туб под ? В январе сильно переболела, была температура 39.9 и сбивалась до 38. Насморк и больше ничего. Симптоматики 0, кровь чистая, Т-SPOT отрицательный (антиген А и В-0),мокрота отрицательная. Но мне уже присвоили эпид номер и требуют лечь в стационар. Неужели это туберкулез? Без стационара вообще никак не обойтись?

Нет
35 лет
3 Марта ·Просмотров: 74·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Точных данных за туберкулезный процесс по описанию КТ нет, но динамика по снимкам отрицательная, а следовательно риск заболевания не исключён. Поэтому необходимо дообследование, не смотря на отрицательный Тспот. Сейчас Вас могут госпитализировать в диагностическое отделение для дообследования. Кроме того, может быть назначен курс антибиотиков для снятия воспалительного процесса. Чаще при этом применяются Амоксиклав, Кларитромицин, Цефтриаксон или другие препараты.
Если туберкулёз подтвердится, то там же, в стационаре, Вам сразу могут назначить и необходимую схему лечения. Обследоваться можно и амбулаторно или в условиях дневного стационара - анализы мокроты (микроскопия, ПЦР, посевы) или диагностическая бронхоскопия при отсутствии мокроты, анализы крови и мочи, повторы анализов при необходимости. А также повтор Тспот или сделать Диаскин-тест и повтор КТ. Попробуйте обсудить это с врачом.
Если туберкулёз не подтвердится, комиссия ВКК даст соответствующее заключение и рекомендации наблюдения и лечения у пульмонолога или терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, дело в том, что мне именно назначена госпитализация. Быть может, конечно и амбулаторно можно договориться. Не хотелось бы, ложиться. Спасибо за ответ!

Елена, если рекомендована именно госпитализация, значит, врача что-то смущает, остаются вопросы, которые лучше решать в условиях стационара, поэтому лучше согласиться. Но Вы поговорите с врачом и если будет возможность обследоваться амбулаторно, то врач назначит все необходимые анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Несмотря на отрицательный Диаскин-тест, отрицательная динамика на КТ-снимках вызывает вопросы. Чтобы исключить риски, необходимо дообследование в стационаре. Вас планируют госпитализировать в диагностическое отделение для уточнения характера выявленных изменений.
Эпид номер оформлен на подозрение, а не с установленным диагнозом туберкулёз.

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению КТ сложно сказать о наличии туберкулеза, но так как процесс прогрессирует исключить на данном этапе не возможно. В таких случаях обычно кладут в стационар с целью дообследования. Возьмут анализы мокроты методом микроскопии, посева, ПЦР, так же скорее всего сделают бронхоскопию с забором материала на микробактерии, диаскинтест. По данным результатам анализов комиссия будет решать о дальнейшем лечении и диагнозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По представленному результату КТ нельзя исключить туберкулёз. Отрицательная динамика в сравнени с 2024г послужила поводом. Отрицательная иммунологическая проба, возможно, ещё не отреагировала. Хотя это довольно чувствительная и специфичная проба. Скажите пожалуйста, посевы ещё не готовы, делали ли Вам ФБС с исследованием БАЛЖ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дамир Абдуллаевич, у меня брали мокроту в ПТД-отрицательная, спирометрия не показала нарушений. Пульмонолог ставит хронический бронхит, нарушений не обнаружила. Очень смущает, что нужно именно ложиться. Видимо придётся это сделать, но очень не хочется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ справа во 2м сегменте описан процесс, который подозрительный на туберкулёз из-за расположения на верхушке легкого (туберкулёз "любит") эти места, и из-за отрицательный динамики по сравнению с прошлым обследованием.
Тспот показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза, при ослаблении иммунитета он может быть отрицательный даже при наличии туберкулёза.
Если в мокроте микобактерию не обнаружили, то в таких случаях может фтизиатр назначить курс антибиотика широкого спектра (Цефтриаксон, например) в течении 10 дней, дополнительно рекомендуют проведение фибробронхоскопии с исследованием бронхоальвеолярного лаважа методом ПЦР, Бактек, посевы на твердые питательные среды и обследование на нетуберкулезные микобактериозы, они тоже могут вызывать такие изменения в лёгких.
С уважением!