Корни восьмёрок в гайморовых пазухах?Нужно их удалять?
Добрый день!
Сделала КТ двух челюстей для из-за того, что почувствовала боли в левой нижней шестёрке. Открыла дома сама ради интереса программу, и увидела, что корни моих восьмёрок в пазухах как будто, либо я ошибаюсь. Файл с программой прикрепляю.
Подскажите, пожалуйста,тяжело ли такие зубы удалять и нужно ли? Ни один из зубов не вылез наружу, все в десне.
И по другим зубам, можете сказать в целом, что по их состоянию, какие надо в первую очередь лечить, если это можно увидеть.
НПК Стерил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Татьяна Сергеевна, я прикрепила в вопросе ссылку на КТ в трёх проекциях. Я не могу эти снимки сфотографировать, потому что это программа. Если есть возможность, можно перейти по ссылке и скачать моё исследование
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, Вас на данный момент беспокоит только нижний 6 зуб?
Боли постоянные или же возникают при накусывании?
Ссылку на КТ увидела. Попробую открыть и отпишусь Вам. Потребуется немного времени.
Ирина, 6-ой зуб беспокоит немного при жевании твёрдой пищи, огурцы например, орехи.
Боль не постоянная. Но сегодня к вечеру ноет слева челюсть неприятно. Но утром, когда чистила зубы, я случайно повредила нитью десну между шестеркой и пятеркой, пошла довольной бы кровь. Я весь день полощу то ротоканом, то Хлоргексидином, мазала метрогилом десну ещё. Надеюсь, заразу не занесла.
Снимок я делала уже с этими болями внизу челюсти. Скажите, там ничего серьёзного по снимку нет?
Я ещё утром делала фото зубов, на шестом зубе сбоку пятно. Фото прикрепляю к вопросу, посмотрите, пожалуйста.
По КТ-сверху зубы мудрости близко прилежат к пазухе, если не беспокоят то пока можно оставить под наблюдением. Возможно со временем они больше прорежутся и будет легче их удалять.
Нижние зубы мудрости близко прилежат к соседним зубам, рекомендуется запланировать их удаление.
По фото на 6 зубе можно предположить развитие кариозного процесса на контактной поверхности. Рекомендуется проверить на очном осмотре зондом. Если действительно кариозный процесс, то рекомендуется лечение.
По КТ по 6 и 5 зубу проблем не наблюдается.
Сверху справа 6 зуб-кариес под пломбой. Рекомендуется лечение.
6 зуб снизу справа- большая пломба, рекомендуется накрыть коронкой.
Больше проблем по КТ не наблюдается.
По поводу ноющей боли, действительно боль могла возникнуть на фоне травматизации десны. Полоскания антисептиками обычно рекомендуется проводить не более 5 дней, далее можно заменить на отвар ромашки. Метрогил Дента не рекомендуется использовать более 7 дней. Так же рекомендуется исключить раздражающую и грубую пищу, чтобы не травмировать десну.
Поняла, спасибо! Подскажите, сложные ли у меня зубы мудрости, которые снизу? Их смогут спокойно удалить без осложнений? Я очень боюсь их удаления, историй много не хороших слышала, даже про летальные исходы🥺
Понимаю ваши переживания. Нижние расположены глубоковато. В ЧЛХ удаляют такие зубы, у них большой опыт, поэтому проблем возникнуть, как правило, не должно.
В таком случае рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу, проконсультироваться и запланировать удаление.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Кт буду загружать тогда.
Если корни находятся в пазухе, то не всегда их стоит трогать. Например, когда они не упираются в семерки, не растут в щеку.
В таких случаях допустимо оставлять под Наблюдением.
Боли в 6 какого характера?
Да, по кт корни 18 и 28 находятся в Пазухе, но пока их можно не трогать. Делать рентген контроль, смотреть будут ли менять положение свое или нет)
А вот нижние лучше удалить, так как упираются в семерки.
Шестерка болит когда? Глубокой полости нет кариозной.
Правую нижнюю 6 лучше закрыть коронкой, так как каналы лечили и пломба большая.
6-ой зуб беспокоит немного при жевании твёрдой пищи, огурцы например, орехи.
По фото десна воспалена,так как есть мелкие кровоизлияние.
Но по кт нет изменений вокруг Корней, а вот дебондинг ( частичный отрыв пломбы) может быть.
Для него характерна боль при накусывании твёрдой пищи
Рекомендую проверить этот зуб тогда инструментом у врача. 🙏тогда врач заменит пломбу.
Поняла, спасибо большое.
А могут ли такие боли быть ещё при бруксизме?
Привычка иногда сжимать сильно челюсть, но я с ней борюсь.
Да, так как идет перегрузка Зубов )
Бруксизм это непроизвольное сжатие челюсти, то есть это сложно контролировать.
Рекомендую тогда еще проверить внчс у гнатолога. Возможно врач назначит каппу и миорелаксанты)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина. КТ- исследование поставила на загрузку. Изучу исследование и напишу Вам.
Просто нахождение корня в пазухе (или тесное соприкосновение с ней) не является автоматическим показанием к удалению
Посмотрела КТ. Учитывая близкое расположение верхних зубов мудрости к верхнечелюстной пазухе, целесообразно рассмотреть возможность отсроченного удаления (чуть позже, когда немного опустятся ниже). Нижние зубы мудрости удаляют в плановом порядке. Судя по КТ, они упираются в соседние 7 зубы.
По остальным зубам:
Нижний 6 справа -рекомендуется покрыть коронкой, т.к. после депульпирования зуб становится более хрупким, может треснуть;
Верхний 6 справа- визуализируется кариозный процесс под пломбой
Поняла, спасибо большое?
А по поводу 6-ого слева снизу? Болит в той области при жевании твёрдой пищи переодически.
Можно предположить кариозный процесс, но рекомендуется проверить при очном осмотре. Врач прозондирует.
Воспалительный процесс в области верхушки корней зуба не наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
16 зуб кариес под пломбой
46 рекомендуется покрыть коронкой
25 зуб проверить в полости рта, кариес дистально
Верхние зубы мудрости близко прилежат к пазухе , можно пока подождать, чтобы они немного опустились еще и удалить. Либо в принципе удалять, все ушьют и дадут рекомендации , если будет перфорация. (но я бы понаблюдала, если не горит, через полгода могут опуститься немного).
Нижние да, рекомендуется удалить, они пока тоже глубоко. Удалять лучше в члх (если решитесь, то члх и верхние аккуратно сразу удалит).
Изабелла, спасибо!
А можете номера зубов по другому немножко расписать, а то я не очень понимаю, какие это.
46-ой это как я поняла нижняя челюсть слева шестёрка. Я его делала год назад, тяжелый зуб был по лечению, должна была летом коронку ставить, но по состоянию здоровья не получилось.
А вот остальные номера не особо поняла, что за зубы.
А эти восьмёрки под общей анастезией удаляют, или достаточно местной?
Мне их очень страшно удалять, попадалось несколько новостей, что люди умирали после удаления зубов мудрости, либо гайморовую пазуху повреждали, потом вода текла.
А не может быть вероятности того, что они вылезут нормально и соседние зубы не пострадают? Или они уже на них воздействуют?
Да, конечно.
46 это справа снизу (для вас справа). Он у вас без нервов, каналы запломбированы. Просто пломба большая, это показание к коронке уже, чтобы зуб не треснул.
16 это справа сверху (то есть прямо над 46).
25 это слева сверху 5 ый зуб.
На счет зубов мудрости- к сожалению, по снимку места для них в челюсти недостаточно. В дальнейшем могут быть проблемы , но пока именно на данный момент проблем нет🙏🏼
Если в члх , то они под наркозом удаляют. Если вдруг будет перфорация, то все наглухо ушьют, дадут рекомендации и перфорация буквально в первые сутки уже зарастает.
А у вас болит шестерка, которая без нервов ? То есть 46 зуб? Справа?
Или же слева 36 , который живой?
Побаливает зуб слева, который живой, но под пломбой. Этот зуб мне лечили около года назад.
Под пломбой немного затемнение, это может быть просто фон от пломбы. Но можно убрать пломбу проверить. Но вообще болеть зуб по кт не должен, до пульпы (нерва) очень далеко. Но может и зуб мудрости давить и отдавать боль в 6 ку. На счет десны: Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)
А вот сбоку на зубе что за пятно? Это не кариес? Или просто зубной налёт? Раньше его не было, этого пятна.
Затемнение под пломбой было изначально, как только запломбировали, так что это думаю тень такая. Я на самом деле не особо понимаю, кто из них болит, может это и от 5-ки отдаёт боль. У пятёрки рядом как далеко кариес уходит? Там же он есть, как я вижу.
Это может быть просто пигментация. Пломбы давно ставили? Вот на 5 уже можно заменить пломбу, она дала усадку, нарушен герметизм и может развиться кариес
На шестёрка год назад пломбу ставили, она почти новая считай. А на 5-ке очень давно, я даже не помню, может лет 12 назад.
Да, уже пора в таких случаях менять(
А в целом по снимку с зубами не всё плохо?
По сути шестёрка не должна болеть, как я поняла. А 5-ка может болеть, там есть кариес? Вроде чёрные полоски тонкие на нём. Да и на семёрка снизу как будто тоже кариес уже
Кариес не болит вообще. Болеть по снимку не должны. Но важен еще очный осмотр.
А так с зубами все прилично по КТ
У меня они просто ещё довольно все чувствительные. И реагируют много на холод/горячее.Возможно,так чувствительность роль сыграла. Но зубы я всё равно планировала лечить, так как пломбы давно стоят и в некоторых кариес, не хочу, чтобы до нерва дошёл и под удаление шло.
Все правильно, кариес лечит несложно. А вот нервы удалять и сложнее и дороже 🙏🏼
И потом коронку устанавливать нужно
Подскажите, сложные ли у меня зубы мудрости, которые снизу? Их смогут спокойно удалить без осложнений? Я очень боюсь их удаления, историй много не хороших слышала, даже про летальные исходы🥺
И можно ли сразу удалить несколько зубов мудрости? Не будет ли сильных осложнений, большого кровотечения? Или лучше по одному постепенно убирать?
Лучше по одному, или хотя бы по 2 , но с одной стороны .
Летальные исходы я не встречала . Но это такой момент, не нужно бояться. Человек умереть может даже просто выйдя на улицу, то есть это никак не связано именно с удалением🙏🏼
Зубы мудрости не сложные, просто глубоко находятся. Но члх в день по 20-30 зубов таких удаляют
А если попробовать подождать, чтобы зубы чуть повыше вылезли? Может так будет проще врачу их удалить? Или они уже оказывают давление на соседние зубы?
Слева сверху кстати зуб мудрости уже прорезал частично десну. Ничего не болит пока что там, просто немного зуб виден, не знаю, как дальше будет расти.
Да, я сверху написала. Такое возможно. Но важно проконсультироваться с оперирующим хирургом, как он решит🙏🏼
Поняла, спасибо большое, будем думать. Может пока будем просто за ними наблюдать, как они себя ведут. Но не хотелось бы, чтобы соседние зубы от них начали страдать.
Ангелина, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
Попробуем разобраться. Изучил КЛКТ.
Какие показания к удалению? Ортодонтия? Почему задумались про удаление?
Жалобы сейчас какие-то на данный момент есть?
Евгений, от восьмерок никаких жалоб нет, вроде бы. Просто стоматолог посмотрел, сказал, что они растут в семёрки, и их надо удалять.
На данный момент у меня жалоба только по 6 или 5 с левой стороны внизу. Кто-то из них побаливает при прожевывании твёрдо пищи только.
Ангелина, да, есть небольшой наклон в сторону восьмерок, может быть проблема. Врач прав.
Целесообразность удаления есть.
Зубы глубоко. Четко отследить контакт с пазухой проблематично.
Важно понимать, что пазуха это не что-то такое твердое. Это подвижное гибкое образование. Как мембрана. Это и есть мембрана. Если зубы близко к ней или в ней, это не значит 100% будет перфорация со всеми вытекающими.
Удаление не сложное для опытного врача.
По поводу удаления есть два варианта. Удалить сейчас планово, до того, как они начнут приносить беспокойство. Удалить позже, когда начнут уже давить на седьмые и вызывать дискомфорт/боль. Соответственно реабилитация будет разная.
Удаление под местной анестезией, если в условиях частной амбулатории.
Если стационарно, то общий наркоз.
Боли какого характера? Ноющие? Ломящие? На холод/горячее или просто сами по себе болят?
А восьмерки все 4 растут в сторону семерок? То есть все 4 под удаление? Или какие-то ещё можно оставить?