Сыпь у ребёнка на спине

У грудничка 7 мес. на спине появилась сыпь. На ГВ. Прикорм: каши б/м гречневая, кукурузная, рисовая; гречневая молочная; пюре: морковь, кабачки, тыква, цв. капуста. И раньше замечала, то есть, то нет их. Именно только на спине. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Нет
38 лет
3 Марта ·Просмотров: 71·Чулпан, Азнакаево

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

По современным рекомендациям, молочные каши вводятся с возраста 12 мес

Наталья Сергеевна, поняла. Спасибо большое.

Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы раздражительного дерматита. Подобное состояние может возникнуть при подпотевании ребенка , например во время сна , если одежда была не из натуральный тканей , например содержала компонент синтетики , при излишне теплой одежды на прогулку , укрытии теплым одеялом ночью .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR

Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.

Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)

Также эффективно нанесение на места покраснения Судокрем или ЦИКа крема , например от Ля рош или топикрем.
Будьте здоровы !

Екатерина Владимировна, спасибо большое за подробный ответ

Принятый ответ

Всего наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте

Молочную кашу желательно отложить ближе к году, так как ферментативная система жкт еще не готова

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке при наличие зуда, если ребёнок пытается чесать

Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Малыша не перегревать. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить раздражительный дерматит.
В таких ситуациях рекомендуют: на участки покраснения наносить цика крема (например цикапласт), на участки сухости наносить эмоленты (ля рош липикар, биодерма атодерм и др.), поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура 18-22, влажность 40-60%.

Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит - сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)