Сыпь у ребёнка на спине
У грудничка 7 мес. на спине появилась сыпь. На ГВ. Прикорм: каши б/м гречневая, кукурузная, рисовая; гречневая молочная; пюре: морковь, кабачки, тыква, цв. капуста. И раньше замечала, то есть, то нет их. Именно только на спине. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
По современным рекомендациям, молочные каши вводятся с возраста 12 мес
Наталья Сергеевна, поняла. Спасибо большое.
Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы раздражительного дерматита. Подобное состояние может возникнуть при подпотевании ребенка , например во время сна , если одежда была не из натуральный тканей , например содержала компонент синтетики , при излишне теплой одежды на прогулку , укрытии теплым одеялом ночью .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR
Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
Также эффективно нанесение на места покраснения Судокрем или ЦИКа крема , например от Ля рош или топикрем.
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, спасибо большое за подробный ответ
Принятый ответ
Всего наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте
Молочную кашу желательно отложить ближе к году, так как ферментативная система жкт еще не готова
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке при наличие зуда, если ребёнок пытается чесать
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Малыша не перегревать. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить раздражительный дерматит.
В таких ситуациях рекомендуют: на участки покраснения наносить цика крема (например цикапласт), на участки сухости наносить эмоленты (ля рош липикар, биодерма атодерм и др.), поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура 18-22, влажность 40-60%.
Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит - сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)