Температура, сыпь, боль в горле.

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. С 29 января по 8 февраля перенес герпесную (очно поставил врач) и бактериальную ангину (мазок показал пиогенный стрептокок 10*8). Лечение было амоксициллин 250 3р/день на 7 дней, полоскание фурацилин, шалфей, граммидин леденцы, панавир спрей. Температура пришла в норму 2 февраля, выписали 8 февраля с идеальным горлом, даже миндалины усохли быстро, хотя в начале болезни были огромные. 16 февраля поднялась температура 38,3 и снова заболело горло. В горле были пузырики на небе, как в прошлый раз при герпесной ангине, в это раз прошли за один день. Снова полоскали и много пили, 17 февраля 37,0, горло болит меньше, пузырики прошли, осталась краснота и распухшие миндалины. Общее сосотояние нормальное, только серый весь, бледный. Перед сном заметила бледную розовую мелкую сыпь на шее. Сегодня проснулся 36,6, настроение хорошее, но сыпь от шеи и до попы по всему телу, на руках мало, на ногах почти нет. Горло чуть побаливает говорит, но оно красное. Что делать? Врачей сегодня нет и до понедельника не будет.

Вопрос по ребенку
41 год

Здравствуйте, прикрепите фото горла и сыпи, анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Михаил, загрузила фото и предыдущие анализы, сейчас еще не делали анализы

Посмотрел. По предыдущему анализу вирусная инфекция. Горло красное, рекомендую орошать горло препаратом Мирамистин и рассасывать таблетки в ротовой полости Ларипронт на 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Михаил, а сыпь? Что это?

Сыпь после вирусной инфекции, рекомендую прием антигистаминного средства любого по возрасту на 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Михаил, здравствуйте. Добавила старый посев с чувствительностью, заменила анализ крови и мочи на свежий, сделала стрептатест и похоже это скарлатина?
Температура до 37 сейчас, сыпь на руках и ногах тоже появилась, не теле светлее вроде стала.

Добрый день, прикрепите фото сыпи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Галина, загрузила фото и предыдущие анализы, сейчас еще не делали анализы

По анализу кровь вирусной этиологии.
Необходимо пересдать общий анализ крови.
На данный момент сыпь не похожа не аллергическую, скорее всего вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Галина, здравствуйте. Добавила старый посев с чувствительностью, заменила анализ крови и мочи на свежий, сделала стрептатест и похоже это скарлатина?

Учитывая положительный тест на стрептококк и клинику, необходим очный осмотр врача и назначение антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Галина, я правильно понимаю, что раз мы пили амоксициллин, то теперь нужен будет антибиотик другого ряда, не пенициллины?

Принятый ответ

Да, группа цефалоспоринов

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Лимфатические узлы не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, загрузила фото и предыдущие анализы, сейчас еще не делали анализы. Лимфоузлы увеличены, еще с прошлого раза не пришли в норму

Ребенок привит по календарю?
Сдайте анализ крови, вероятно, сыпь вирусной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, да привит по календарю, только ревакцинацию, которую в 6-7 лет надо делать, планировали вот
перед школой летом сделать. 7 лет исполнилось 9 февраля

Зуда нет? В целом самочувствие сейчас удовлетворительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, нет зуда нет, в целом состояние удовлетворительное, играет))) Сыпь больше испугала, не беспокоит. Кровь сдадим завтра, клинику или что-то еще нужно посмотреть? Это мы не долечились или что-то новое прилипло?

Вероятнее, это присоединение новой вирусной инфекции. На данный момент показано только обильное теплое питье, такие высыпания вирусной этиологии разрешаются самостоятельно, как правило, никакой терапии не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Добавила старый посев с чувствительностью, заменила анализ крови и мочи на свежий, сделала стрептатест и похоже это скарлатина?

Здравствуйте. Стрептатест делали в настоящем времени? Вероятно, у ребенка стрептококковая инфекция. Требуется осмотр педиатра и назначение антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, стрептатест делала вчера, кровь тоже вчера сдавали. Я правильно понимаю, что раз мы тока что пили амоксициллин, то теперь нужен антибиотик другого ряда, не пенициллины?

Принятый ответ

Да, в таком случае используется препарат цефалоспоринов, цефуроксим

Здравствуйте.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то вероятнее всего сыпь вирусной этиологии и пройдёт самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Ангелина, здравствуйте. Добавила старый посев с чувствительностью, заменила анализ крови и мочи на свежий, сделала стрептатест и похоже это скарлатина?

Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы), к тому же высеян стрептококк.