Проблема с веками
Здравствуйте уважаемые врачи. Примерно около месяца назад стала замечать что слева на веке красное пятнышко которое щипит и чешется потом веко стало припухать. Сейчас припухают оба века и на низ есть шелушения. Очень чешется и прям вот шипит. Что это может быть?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за местную аллергическую реакцию. Уточните, пожалуйста, не использовали ли новую косметику(декоративную, уходовую)? В целом провоцирующий аллерген может быть и не прямого контактного действия, поэтому основная тактика - поиск причины и ее устранение.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-наносить на кожу в области покраснения и отека тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день (7-10 дней)
-внутрь для снятия отека 1-2 раза в день принимать любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, Цетрин) 7 дней
В плановом порядке сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ, подскажите это опасно? Может ли быть такая аллергия на туш?
Принятый ответ
Да, тушь вполне может быть аллергеном за счет какого-то компонента в составе, к которому у вас такая индивидуальная непереносимость. Не опасно, не переживайте, но очень важно исключить аллерген, чтобы ситуация не усугублялась 🙏🏼
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Судя по описанию и фото, клиническая картина больше характерна для аллергического/атопического воспаления кожи век/дерматита.
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин 5-7 дней. Исключить нанесение на лицо любых косметических средств. На кожу век тонким слоем рекомендуют наносить мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней.
В качестве уход.средств далее рекомендуют продолжить использовать на веки эмоленты, например, Атопик или Эмолиум.
В плановом порядке проверить системность аллергической реакции, для этого рекомендуется сдать ОАК(обратить внимание на эозинофилы), общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Алена Олеговна, спасибо большое за ответ, подскажите это опасно? Может ли быть такая аллергия на туш?
Да, может быть. Не опасно, но дообследоваться рекомендуют
Здравствуйте Полина .
С учетом предоставленной информации можно говорить о воспалении по типу блефарита , мейбомиита .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибиотикопрофилактика .
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Между нанесением последней мази - крема атопик или липобейз 4р/сутки
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога и дерматолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ, подскажите это опасно? Может ли быть такая аллергия на туш?
Такое тоже может быть, пройдет !
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. На фото есть признаки дерматита. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день, а также крем атопик наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут. Внутрь для снятия покраснения Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп, 1 раз в день. Курс лечения в среднем 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
На период лечения исключить использование косметических средств на данную область.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
спасибо большое за ответ, подскажите это опасно? Может ли быть такая аллергия на туш?
Пожалуйста.
Да, конечно может. Поэтому чуть выше и написала, что пока не используем косметические средства. После курса лечения вводить новую косметику по одному, чтобы можно было вычислить на что реакция идёт.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Аллергического дерматита век/
При данной клинической картине будет эффективно
- мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на веки тонким слоем 2 р в день /7 дней/ далее рекомендуется крем Элидел 2 р в день/10 дней
Выздоравливайте 🌸
- внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /7 дней
Гипоаллергенная диета
Ограничить уходовую и декоративную косметику
Очно посетить Дерматолога
Сдать ОАК, Эозинофильный катионный белок и Общий иммуноглобулин Е.
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ, подскажите это опасно? Может ли быть такая аллергия на туш?
Полина, пожалуйста. Да, может быть на тушь, это не опасно/ не переживайте/.Но в любом случае ,лучше дообследоваться
Здравствуйте
у вас по фото развивался закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно Возникает иногда на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть,