Проблема с веками

Здравствуйте уважаемые врачи. Примерно около месяца назад стала замечать что слева на веке красное пятнышко которое щипит и чешется потом веко стало припухать. Сейчас припухают оба века и на низ есть шелушения. Очень чешется и прям вот шипит. Что это может быть?

Нет
33 года
4 Марта ·Просмотров: 81·Полина

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за местную аллергическую реакцию. Уточните, пожалуйста, не использовали ли новую косметику(декоративную, уходовую)? В целом провоцирующий аллерген может быть и не прямого контактного действия, поэтому основная тактика - поиск причины и ее устранение.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-наносить на кожу в области покраснения и отека тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день (7-10 дней)
-внутрь для снятия отека 1-2 раза в день принимать любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, Цетрин) 7 дней
В плановом порядке сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ, подскажите это опасно? Может ли быть такая аллергия на туш?

Принятый ответ

Да, тушь вполне может быть аллергеном за счет какого-то компонента в составе, к которому у вас такая индивидуальная непереносимость. Не опасно, не переживайте, но очень важно исключить аллерген, чтобы ситуация не усугублялась 🙏🏼

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Судя по описанию и фото, клиническая картина больше характерна для аллергического/атопического воспаления кожи век/дерматита.
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин 5-7 дней. Исключить нанесение на лицо любых косметических средств. На кожу век тонким слоем рекомендуют наносить мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней.
В качестве уход.средств далее рекомендуют продолжить использовать на веки эмоленты, например, Атопик или Эмолиум.
В плановом порядке проверить системность аллергической реакции, для этого рекомендуется сдать ОАК(обратить внимание на эозинофилы), общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ, подскажите это опасно? Может ли быть такая аллергия на туш?

Да, может быть. Не опасно, но дообследоваться рекомендуют

Здравствуйте Полина .
С учетом предоставленной информации можно говорить о воспалении по типу блефарита , мейбомиита .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибиотикопрофилактика .

В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Между нанесением последней мази - крема атопик или липобейз 4р/сутки

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога и дерматолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ, подскажите это опасно? Может ли быть такая аллергия на туш?

Такое тоже может быть, пройдет !

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. На фото есть признаки дерматита. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день, а также крем атопик наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут. Внутрь для снятия покраснения Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп, 1 раз в день. Курс лечения в среднем 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
На период лечения исключить использование косметических средств на данную область.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

спасибо большое за ответ, подскажите это опасно? Может ли быть такая аллергия на туш?

Пожалуйста.
Да, конечно может. Поэтому чуть выше и написала, что пока не используем косметические средства. После курса лечения вводить новую косметику по одному, чтобы можно было вычислить на что реакция идёт.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Аллергического дерматита век/
При данной клинической картине будет эффективно
- мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на веки тонким слоем 2 р в день /7 дней/ далее рекомендуется крем Элидел 2 р в день/10 дней
Выздоравливайте 🌸
- внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /7 дней
Гипоаллергенная диета
Ограничить уходовую и декоративную косметику
Очно посетить Дерматолога
Сдать ОАК, Эозинофильный катионный белок и Общий иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое за ответ, подскажите это опасно? Может ли быть такая аллергия на туш?

Полина, пожалуйста. Да, может быть на тушь, это не опасно/ не переживайте/.Но в любом случае ,лучше дообследоваться

Здравствуйте
у вас по фото развивался закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно Возникает иногда на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть,