Видны на голове сосуды

Малышке 4 месяца. На голове появилась красная точка. Врач нам сказала, что это сосуд. Фото прилагаю

Нет
26 лет
4 Марта ·Просмотров: 151·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно -это гемангиома. В таком случае рекомендуют планово записаться к детскому хирургу , так как сосудистые образования подлежать наблюдению, у деток чаще всего рассасываются самостоятельно.(Первые полгода жизни гемангиомы могут расти)
Обычно с года начинает бледнеть.
Избегать солнечных лучей и травматизации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, на лбу еще посмотрите. Как галочка будто. Фото приложила

Можно предположить«Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья-как на фото , лба, на коже век. - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, в этом нет ничего страшного?

Нет

Повода для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному фото возможно предположить гемангиому - это доброкачественное образование

Обычно они появляются или начинают активно расти в первые недели или месяцы жизни (до года).

За которым наблюдают в динамике, как правило в течение первых двух – трёх лет рассасывается самостоятельно, либо становится более бледным
В течение первого года могут расти совместно с ребёнком

А ранее не замечали ? Может было меньше размером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, ранее заметили в три месяца. В размерах не выросло.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие гемангиомы-это сосудистое образование. Более точно можно сказать, после очного осмотра дерматолога, с проведением дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на гемангиому,
Это доброкачественное сосудистое образование.

У большинства детей гемангиомы маленькие, не мешают и со временем сами уменьшаются и исчезают. Это может занять несколько лет.

наличие гемангиом НЕ является противопоказанием к вакцинации.

Рекомендуется сейчас на фото зафиксировать размер, чтобы отслеживать его в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото - вероятнее всего проявления гемангиомы, это доброкачественное сосудистое образование. Возникает у малышей в первые месяцы жизни.
Тактика наблюдательная, если растут , то их удаляют. Но чаще всего - по мере роста ребенка они бледнеют, и уменьшаются
Для более точной дальнейшей тактики - рекомендуют консультацию хирурга

Здравствуйте, Кристина! Ознакомился с описанием проблемы. На волосистой части головы отмечается гемангиома, вероятно поверхностного типа. Инфантильные гемангиомы имеют несколько стадий:
1) Стадия роста. Появляется в первые недели жизни и продолжается до 6-8 мес жизни ребенка. Данные являются усредненными!
2) Стадия замедления и остановки роста, продолжающаяся от 6 до 8 месяцев
3) Стадия регресса. Вот это самый долгий процесс, который может затрагивать годы.

В таком случае рекомендуется установить точные размеры гемангиомы, показаться очно детскому хирургу и определиться с тактикой. Вероятнее всего, пока будет наблюдение. Лучше всего, примерно, раз в 2 недели в одном ракурсе фотографировать гемангиому, чтобы следить за динамикой. При необходимости в будущем выполнить УЗИ мягких тканей данной области, если будет наблюдаться активный рост. Может быть рассмотрена местная терапия гелями и каплями (Тимолол) по согласованию с врачом. Но эффективность этого метода не 100%.

Может быть такое, что гемангиома сама пройдёт, но на это может потребоваться много времени и, как показывает практика, такое бывает, к сожалению, лишь в небольшом проценте случаев.

Гемангиома - это доброкачественное образование, перерождение в зло- не свойственно.

Необходимо стараться не допускать травматизацию, не чесать и не массировать данную область.

В области лба похоже на невус Унны, в народе это красиво называют «поцелуй ангела». Это доброкачественное сосудистое образование, которое не требует никакого лечения. Встречается у каждого второго новорожденного в разных местах (лоб, веки, затылок). С возрастом образование будет бледнеть и затем исчезнет.

Не болейте!

Здравствуйте!
По прикрепленному фото можно предположить у ребенка появление гемангиомы. Это доброкачественное образование,которое представляет собой скопление сосудов,может появится сразу при рождении,а может проявить себя в первые месяцы жизни малыша. Может чуть увеличиваться вместе с ростом и развитием малыша,но не должно отмечаться резкого и быстрого роста.
Никакого вреда или угрозы для малыша гемангиома не представляет,обычно не требует никакого специального лечения и самостоятельно проходит ближе к 3 годам. Только действительно рекомендуется очно показаться детскому хирургу,т.к. с гемангиомами детки находятся на диспансерном учёте именно у этого специалиста.