Герпес на губе
Вчера губа чесалась и вышла небольшая болячка, я подумала герпес. Такое было уже. Перед сном помазала в фреон, он мне всегда помогает от герпеса. А утром встала губа опухла сильно, и болячка вся разрослась. Раньше такого не было. Что это? Может не герпес?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Доброе утро. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие воспалительного элемента. В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой , горячими напитками и горячей пищей , обрабатывать дважды в день водным раствором хлоргексидина с последующим нанесением Фуцидина 10 дней
Не кусать , не облизывать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для простого герпеса-вызывается вирусами простого герпеса (ВПГ) первого и второго типов и является распространенной инфекцией, поражающей кожу и слизистые оболочки.
Проявляется на фоне сниженного иммунитета:
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валцикловир 500мг 2 р/д 5 дней
Наружно: фукорсепт р-р 2р/д 7 дней
Через 15 минут ацикловир крем 5 р/д 7 дней
Принятый ответ
Надия, здравствуйте!
И все же зуд, отек - больше похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. мазь Герпферон или Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Спасибо!
Скажите а можно мазать виферон?
Можно виферон, но Герпферон было бы эффективнее.
Спасибо, скажите пожалуйста, он передается воздушно-капельным путем? Я не смогу никого заразить?
Можно заразить человека, который не является носителем вируса. Заражение возможно при тесных контактах, например, поцелуях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомлена с фотографией и вопросом.
На фото наиболее вероятно представлена герпетическая инфекция.
Как правило в таких случаях, назначается местная
1. противовирусная терапия , например Зовиракс Дуо , согласно инструкции к которому наносится местно 3-4 раза в день до появления корочек ( 3-5 дней)
2. Индивидуальные бытовые принадлежности: посуда, полотенце
Будьте здоровы!
Спасибо! Скажите пожалуйста, шимфоузлы увеличиваются при герпесе? С одной стороны под челюстью увеличился и болит
Да увеличение шейных лимфатических узлов возможно, это может быть реакцией иммунитета, указывающая на то, что организм борется с вирусной инфекцией.