Температура и увеличение лимфаузлов у ребёнка 6 лет

Здравствуйте,с 10 февраля сын 6 лет заболел гнойной ангиной,пили антибиотик 10 дней панцеф.В сад вышли 2 марта,и 2 марта в садике у сына поднялась температура до 38,6.Дома сбила нурофеном,температура хорошо сбилась.3 марта утром поднялась до 38,6 вызвала на дом врача и лаборанта для взятия анализов на кровь.4 марта сделали ренгент результата пока нет.Кровь сегодня пришла результаты.Педиатр анализы не видела ещё мы платно сдавали.По лечению выписала:Гроприносин рихтер 6мл×3р.в день 7 дней;Клацид суспензия 250мг/5мл 4мл×2р.в день на 5 дней;джосет сироп 5мл×2р.в день на 5 дней;ингаляции с пульмикортом 2мл×2р.в день 3 дня,с лазолваном ингаляции 2р.в день на 5 дней;дезринит 1 р в день 14 дней.После этого лечения бронхомунал 10 дней по 1 капс.У ребенка в 4 года обнаружен Эбштейн Барр.С рождения страдает гнойными ангинами.Сейчас лимфаузлы увеличены,температура плохо сбивается скачет.Анализы прилпживаю,подскажите правильное ли лечение у ребенка?Антибиотик часто пьем.Еще у ребенка чувствительность к некоторым антибиотикам я не помню,к педиатру сказала но ей видимо лень было посмотреть в карте ребенка.Так же она нам с 10 февраля назначила Исмиген курсом,т.е мы 10 дней пропили,сейчас с 13 марта у нас второй курс Исмигена,а бронхомунал это не одно и тоже с Исмигеном?

Хронический тонзилит,ангина,Эбштейн Барр.
6 лет
4 Марта ·Просмотров: 129·Асия, Иркутск

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, хотя по возрасту должно быть наоборот , косвенно это говорит о возможном присоединение бактериальной инфекции, так же срб более 30 характерно для бактериальной инфекции, обычно в таком случае доктор после осмотра решает вопрос о необходимости антибиотиков. Пульмикорт используется в случае приступах лаящего кашля, до 5-6 лет не рекомендуется к приему муколитики и отхаркивающее они будут усиливать кашель , и ребенок будет закашливаться . Какой кашель у ребенка ? Есть ли удлинение интервалов между жаропонижающими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Кашель такой как ларингит,типа лающего,во время сна хрепит,как будто макрота скопилась,в 13:14 дала нурофен 10мл вес у ребенка 19,5кг,понизилась до 37,5 на данный момент время 16:05.Повысится температура скорей всего к 20:00-21:00

По сравнению в первыми днями интервалы стали длинее? В случае ларингита показан только пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Интервалы скорее стади короче т.к в первый день болезни 2 марта ночью не было температуры,вечером после садика 38,6 дала нурофен и всю ночь не было,только утром вчера вечером долго сбить не могла,обтирание делала понижалась на 3 градуса затем снова на 3-4 градуса повышалась,через 3 часа поставила свечку цифекон и сбила до 36 температуру

Если интервалы стали короче , в таких случаях антибиотик показан , но эффективность оцениваем через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Просто вот незнаю нужно ли все эти лекарства давать которые прописал нам педиатр наш.

Достаточно антибиотика, так как если укорочение интервалов , и ингаляций с пульмикортом так как кашель лаящий характерный для ларингита ,

Джосет и лазолван будут заставлять кашлять ребенка ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Спасибо,а по поводу бронхомунал и Исмиген что скажите?Если бронхомунал будем пить то с 11 марта первый курс,если Исмиген то с 13 марта второй курс.И так же Гроприносин нам пить его или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Так же переживаю за лимфаузлы,очень часто восполяются очень большие,необходимо ли сделать узи?

К сожалению противовирусные препараты ( кроме препаратов против гриппа в случае подтверждения гриппа) не имеют доказанной эффективности как и иммуномодуляторы. В этом возрасте допустимо болеть раз в месяц , при частых эпизодах в первую очередь необходимо исключить латентный дефицит железа сдать ферритин и общий анализ ковии, так же узнать уровень витамина д3, и принимать профилактически витамин д3 ( аквадетрим или вигантол ) 1000ме 2 капли.

лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать. Если один длительно сохраняются увеличены или беспокоят ребенка рекомендуется провести узи мягких тканей в проекции лимфатического узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Нурофен правильно ли я даю 10мл?И парацетамол как правильно рассчитать суспензия 120мг/5мл сколько мл всего давать?В прошлый раз я давала 5мл не помогло

Так как вес 19,5 кг нурофен необходимо делить вес на 2 это 10 мл, парацетамол вес умножаем на 0,625 это 12.1 мл суспензии необходимо разово

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Пульмикорт при температуре 37,5 можно или все таки не стоит?Говорили что нельзя при температуре.

Принятый ответ

При температуре ингаляции проводить можно , просто она может немного стать выше на фоне ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Поняла вас,благодарю за подробную информацию.

Здравствуйте. Бронхомунал это не одно и тоже что Исмиген, но работают в одном направлении - вакциноподобное действие. ба одновременно не рекомендую их принимать.

Исмиген - состав- бактериальные лизаты, стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ.

Если у ребёнка гнойные ангины регулярно, рекомендовал бы обсудить с ЛОРом тонзилэктомию чтобы убрать постоянный очаг инфекции.

По анализу есть данные за бактериальную инфекцию.

Джосет + Лазолван - провоцируют кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Здравствуйте тогда как мне поступить бронхомунал если будем принимать то с 11 марта первый курс,а Исмиген с 13 марта второй курс.Как теперь принимать?

Рекомендовал бы продолжить Исмиген, а Бронхомунал отложить. Инструкции в целом допускают совместное использование с другими препаратами, но именно это сочетание может привести к избыточной нагрузке на иммунную систему - не рекомендовал бы

Обязательно уточните у очного врача необходимость дублирования препаратов и схему приема. И насколько нужна сейчас такая нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Хорошо спасибо поняла,а Гроприносин и Клацид можно пить вместе?

да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Спасибо большое.