Частые заболевания у Ребекка
Здравствуйте,ребенку 10 лет будет 20 марта,за это время 9 раз лежали с ним в стационаре,таких детей называют слабые здоровьем,в школе считают нас прогульщиками что не хотим учиться,а ребенку просто часто болеющий и болеет очень тяжело,последний раз перенес гонконгский грипп с температурой 41,тяжелой интоксикацией,две недели назад проходили плановую диспансеризацию взяли кровь,мочу на анализ,результаты подкрепляю,много выходят за рамки как человек без мед.образования не понимаю ,разъясните пожалуйста,и второй вопрос я вижу что прогрессивные врачи советуют при начальных признаках простуды давать цинк,Вит д и Вит с ,в комплексных витаминах я поняла что дозировки витаминов совсем маленькие и не эффективные,а отдельно если покупать витамины какие нужны для ребенка его возраста напишите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день. Признаков острого инфекционного процесса по анализу крови нет. Повышение уровня гемоглобина, эритроцитов,гемотакрита -признак гемоконцентрации. Возможно, ребёнок не пил воду воду перед анализом?
Повышение уровня лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает на недавно перенесённую вирусную инфекцию. По результату общего анализа мочи воспалительного процесса нет. Появление слизи – похоже на дефект сбора.
Все витамины (кроме витамина D) необходимо принимать, только если есть доказанный дефицит по анализам .
Потому что в поливитаминах концентрация всех веществ низкая. Этого недостаточно для профилактики и тем более для лечения
Если есть дефицит цинка- Эффективнее принимать хелатные формы ( пиколинат, глицинат, цитрат)
Профилактическая доза 10мг/сутки
Витамины группы в не нужны в период орз
В данный момент ребенок заболел,болеет ребенок очень часто и болеет не 3-4 дня а по 2 недели а иногда и больше,что посоветуете в данной ситуации как поддержать ребенка?
А как ребёнок болеет? То есть весь этот период у ребёнка сохраняется кашель? Насморк? Или случаются бактериальные осложнения? Это тоже важно учитывать.
Пожалуйста , уточните ,ребёнка консультировал иммунолог?
Смотрел аллерголог иммунолог но она ушла на пенсию выписывала лечение,хотя аллергия не подтвердилась ,сдавали на специфические аллергены более 50 аллергенов
Начал болеть вчера,чихание,насморк
Я понимаю, что хочется начать принимать какие-то препараты,, чтобы ребёнок не болел и быстро шел на поправку.
Но, это так не работает.
То есть если ребёнок не уходит каждый раз в какие-то бактериальные осложнения, если просто частые инфекции – то это не иммунодефицит.
Пожалуйста, ответьте на вопросы выше.
В больнице лежали поскольку ребенок тяжело переносит инфекции ,ротовирус у него обезвоживание лежит под капельницами в больнице присоединяется бактериалка,гриппом болел в прошлом году +стрептококовая ангина,в январе гонсконский грипп температура 41 сильная интоксикация ,атония при том что ребенок гиперактивный,в детстве 3,5 Эпштейн Барр
Насчет кашля насморка очень долго не проходит
Даже после заболевания
Лимфоциты всегда по анализам высокие?
Или только сейчас?
Прикрепите прошлый результат, пожалуйста
Во время полного здоровья сдавали анализы?
Прикрепила,но 16.12 ребенок болел гонконгским гриппом
Посмотрела. Тоже Ничего особенного. Признаки вирусной инфекци
Сначала ищем дефициты – потом их компенсируем. Профилактические дозы цинка принимать можно, лечебные – нет. Как витамины группы б.
В Подобной ситуации рекомендуется
-больше движения и спорта
-закаливание
-режим
-полноценное питание
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам критичного ничего нет.
Всё то, что повышено в крови - повышено не значительно. Вероятно ребёнок не выпил стакан воды перед тем как сдать кровь. Либо если пил, значит нужно увеличить потребление воды в течение дня.
Моча хорошая. Наличие слизи - это дефект сбора анализа. Не очень хорошо подмылся. Либо собрал не среднюю порцию.
К сожалению цинк,Вит д и Вит с на течение болезни никак не повлияют. Но на постоянной основе мы должны принимать витамин Д.
Если никогда не сдавали кровь на витамин Д, рекомендуется профилактическая доза - 1000МЕ ( 2 капли). Ежедневно. На постоянной основе. Без перерыва на лето.
На цинк и витамин с сдавать анализы не рекомендуется, точно так же как и не рекомендуется сдавать на них анализы.
Можно сдать кровь на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.
В комплексных витаминах иногда доза может быть наоборот очень высокой, что приведёт к передозировке, поэтому витаминные комплексы не рекомендованы.
Витамин д ранее был 9,мы пропиваем Вит д,не пересдавали пока,дефицит латентный есть был 29
Выписывали тардиферон
Но не принимаем сейчас ребенок жалуется на тошноту боли в животе
Как долго принимали? Если 1 мес, то уже можно пересдать анализ. И ферритин тоже нужно проконтролировать.
Можно вас попросить открыть в интернете брошюру. Называется признаки ПИД ( первичный иммунодефицит). Оцените, если ли у вас что-то из перечисленного, что может относится к ПИД.
Препарат можно заменить на мальтофер или феррум лек. Они легче усваиваются. Если и на них будет реакция, можно начать принимать в минимальной дозе. Постепенно её увеличивая. Либо просто принимать препараты дольше.
А ферму лекк какая дозировка?у меня тоже железодифицит я принимала ферумм лек в дозе 100 мг но ферритин даже не поднялся принимала 1 мес
От мальтофера боюсь у ребенка будет еще хуже ,у меня очень повлиял на дат были запоры и боли с тошнотой
ЖКт
Феррум Лек можно принимать по 1 мерной ложке, утром перед едой. Курс 2 мес. Если от этой дозы будет плохо, то тогда можно уменьшить в половину и просто принимать в два раза дольше.
Скажите пожалуйста а почему не рекомендуется сдавать анализ на цинк и Вит с ,все врачи говорят о том что эти витамины нужно принимать только при да казаном дефиците
Низкие уровни этих элементов - очень редкие случаи. Мы получаем эти элементы из еды и нам этого достаточно. Частые заболевания - это 100% не из-за того, что этих элементов не хватает в организме.
Сами для себя можете сдать, конечно. Но это не обязательно.
После тяжелый заболеваний, таких как грипп, иммунитету нужно время для того, чтобы «прийти в себя». Поэтому в это время ребёнок уязвим и может подхватывать легко другие инфекции. В это время лучше избегать мест с большим количеством людей.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение месяца
По анализу мочи воспалительного процесса нет
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Вы даете общие рекомендации ,это все равно что диабетикам говорят следите за питанием соблюдайте здоровый образ жизни
Мы часто бываем загородом у нас свой дом свой круглогодичный бассейн,постоянно купаемся проводим время на свежем воздухе,продуктов разнообразных в избытке но ребенок ничего не хочет есть нормального не мяса не рыбы не любит ,ест только скудное меню типо картофельное пюре,макароны,сладкое все время просит ,сладкое ограничиваем разрешаем только после еды,но это не помогает
Если честно это какой то замкнутый круг куда не обратишься в клинику платную или в поликлинику только общие рекомендации и люди остаются наедине со своей проблемой,при начальных признаках заболевания и далее всегда использую солевые растворы,увлажнителей 2 дома но реже ребенок не стал болеть
Также 2 раза в год ребенок ездит на море,постоянно присутствуют фрукты и овощи
Руки приучен с детства мыть как приходит с улицы,школа частная в классе 9 человек,в каждом кабинете кварцуют помещение после занятия ,проветривают
Каждое утро врач мерит температуру детям перед занятиями,если есть температура просят родителей забрать ребенка
Я очень хочу помочь своему ребенку,больно смотреть как он часто и тяжело болеет,но мне не хватает знаний,ходим по платным клиникам постоянно,сдаем кучи анализов но результатов положительных не вижу
Здравствуйте
Я прекрасно понимаю ваше переживание
Но к сожалению нет таких препаратов которые имеют доказательную эффективность в профилактике вирусных инфекций
Дополнительные витамины рекомендуют пить только при подтверждение дефицитов в организме
Если вы считаете что ребёнок болеет чаще 12 раза в году и с осложнениями то рекомендуют осмотр иммунолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам: все показатели в пределах возрастной нормы или с незначительными отклонениями (признаками перенесенной вирусной инфекции, недостаточности питьевого режима) . Значимых отклонений нет.
Для поддержки иммунитета рекомендуется ежедневно принимать Витамин D: 1000 МЕ/сутки ежедневно (профилактическая доза для 10 лет).
Цинк только если подтвержден дефицит по анализу.
Витамин С достаточно из пищи (цитрусовые, киви, болгарский перец). Дополнительный прием при простуде не укорачивает ее течение у детей.
Комплексные витамины обычно не нужны при разнообразном питании. Частые болезни — этап созревания иммунитета.