Консультация акушера /

Щелевидный церквиальный канал на 23 неделе — вопрос №2003368

Беспокоят неприятные ощущения в области шейки(покалывания и чуть жжет), есть эрозия, которую увидели при постановлении на учет. Пришла к гинекологу, направили на узи, там измерили шейку 35 мм, внутренний зев т-образный, церквиальный канал щелевидный. Больше ничего не написано. Направили в стационар, мне страшно, беременность первая. На скрининге в 20 недели шейка была 43 и все отлично.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть фото шейки с узи?
+ заключение

Можете прикрепить?
Клиент
Кристина Викторовна, есть только заключение. В 17 недель лежала на сохранении, так как этот же врач нашла гематому 28 на 6, в стационаре ничего не нашли и плюс шейку намерили длинен, хотя меньше суток прошло. Прикрепила заключение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ангелина
Шейку вагинально измеряли?
Клиент
Кристина Викторовна, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая, что цервикальный канал Т образный, то есть не расширен
Щелевидный, то есть скорее всего меньше 10 мм
И длина больше 25мм

У Вас шейка хорошая

Конечно было бы отлично узи развёрнутое посмотреть с фото

Критерии ицн это сомкнутая часть шейки матки 25 мм и меньше и/ или расширение цервикального канала 10мм и больше на всем протяжении

У Вас этих данных нет
Клиент
Кристина Викторовна, меня мой врач отговорил от платного узи, мол нечего там делать. Я просто уже волнуюсь после прошлого неправильного узи, только нервы потрепал. Аппарат старый в консультации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всмысле нечего делать))
Поищите лучшего врача пренатальной диагностики в Вашем городе
Это заключение узи не годится))
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, спасибо)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите само узи
Клиент
Елена Федоровна, есть только заключение(( его прикрепила
Гинеколог, Акушер
У вас шейка матки длинная, щелевидная шейка не является признаком ицн. Вы принимаете препараты прогестерона?
Клиент
Елена Федоровна, утрожестан на ночь 200
Гинеколог, Акушер
Продолжайте прием, контроль цервикометрии через 10-14 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи , пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шейка у вас длинная.. Щелевидное расширение не признак угрозы преждевременных родов.
Рекомендую контроль цервикометрии через 2 недели.
Что из препаратов принимаете на данный момент?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 200 мг на ночь утрожестана, потому что увидели гематому, которую не увидели два врача после.
Акушер, Гинеколог
Этого достаточно.
Шейка в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А что по поводу дискомфорта в области шейки, у меня было по цитологии в 10 недель умеренно выраженное воспаление. Назначили гиксекон на ночь 10 дней, тогда ничего не беспокоило от слова совсем. Сейчас чувство покалывания в области шейки, спросила про воспаление, врач махнула рукой
Акушер, Гинеколог
Воспаление по результатам мазка на онкоцитологию не диагностируем.
Главное отсутствие атипичных клеток
По поводу воспаления для это есть мазок на флору.
Так же ваши жалобы на выделения, зуд, жжения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас отличная шейка матки(норма более 25 мм), не переживайте, пару дней понаблюдают и отпустят домой. Контроль цервикометрии через 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое, чуть успокоили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина Николаевна, извините, забыла спросить. Болезненные ощущения в области шейки, чуть ноет и покалывает с чем может быть связано? Началось это после того, как при введении свечи утрожестана нечаянно задела шейку, и может ли быть из-за этого Щелевидный канал? На скрининге 5 марта все было закрыто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка не имеет болевых рецепторов и не может болеть, скорее всего вы чувствовали или повышенный тонус матки или жжение и болезненность во влагалище, утрожестан можете принимать перорально(через рот), эффект такой же.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас хорошая длина шейки матки для Вашего срока беременности. Цервикальный канал не должен быть расширен более 10мм,не указано насколько расширен.
Если меньше 10 мм, тогда необходим контроль цервикометрии в динамике и прием утрожестана.
Клиент
Анна Эдуардовна, он расширился как раз на утрожестане. Не нужно повышать дозировку? Почему вообще такое могло произойти не известно?( напугали угрозой преждевременных родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая дозировка сейчас?
Клиент
Анна Эдуардовна, 200 мг, сейчас усилилась боль в области шейки преимущественно слева, ребенок тоже слева лежит. С этим может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никаких выделений нет? Примите дротаверин(ношпу), либо свечу с папаверином, ректально. Если болевые ощущения уходить не будут, то лучше обратиться в стационар!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо
Клиент
Анна Эдуардовна, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, как правило изменения шейки сопровождаются выделениями ,но для снятия боли дротаверин или папаверин