Черные частицы в кале

Добрый день ! Малышке 21 день , с рождения на ИВ -смесь Малютка , как начала ее кушать - смесь не меняли ! Срыгивания минимальные , стул каждый день- желтый с белыми вкраплениями ! Но вот уже второй день ребенок мучается, очень плохо спит, постоянно кряхтит во сне , ноги поджимает , тужиться ,плачет , живот бурчит ! Сегодня кал был с черной примесью , как прожилки большие , фото прилагаю ! Ребенок через раз съедает свою норму ( 100мл) ! На живот стараюсь выкладывать , делать массаж , высаживать ,столбиком после кормления носит , и даю эспумизан! Что с ребенком помогите разобраться ?!

34 года
4 Марта ·Просмотров: 43·Елена, Краснодар

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна,то есть черное это не кровь ? Все перечисленные симптомы которые у малышки уже второй день это не АБКМ ? Ребенок стал очень плохо спать из за этого,обычно после кормления засыпал а теперь ;жар 1,5-2 часа мучается с приступами !

На кровь это не похоже

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Чёрные вкрапления это остатки непереваренной пищи.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Ирина Михайловна, стул делимый но появилось черное -что сильно испугало ! Это не кровь ? Кровь с стуле когда бывает она красная ? Симптомы которые уже второй день это не АБКМ ?
Получается ребенок поел и начинает тужиться кряхтеть , из за этого начинает срагивать смесью - это же не нормально ?

Кровь алого цвета, а здесь чёрные вкрапления, может быть даже тёмный оттенок коричневого или темно - зелёного. Такой стул норма.

При абкм прожилки крови в кале постоянные (красного цвета), недостаток набора веса, сыпь, Обильные срыгивания.
Это не абкм

Срыгивания у вас появились вслдетствие того, что ребёнок тужится, а это влияет на сфинктер, который у малышей в таком возрасте недостаточно развит. До 2-3 столовых ложек за 1 раз вариант нормы

Ирина Михайловна, поняла с вообщем только время нам поможет с массажики и прочее !

Здравствуйте, по фотографии , можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

По описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

При повышенном газообразовании, рекомендуется, использовать препараты семитикона, например эспумизан бейби.

Анна Николаевна, вы же пишите что может быть любого цвета кроме черного - так это черное у нее в Кале, От смеси может такое быть ?

Это не чёрный стул, чёрный стул это как чернозём, а это вариант нормы, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Анна Николаевна, поняла , спасибо !

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте, Елена!
Подобные чёрные элементы в стуле могут наблюдаться на искусственном вскармливании, таким образом выводится железо, которое содержится в самой смеси.
Также подобные чёрные вкрапления могут наблюдаться при приёме препаратов железа. Не даёте ли ребёнку железо?

Илона Геннадьевна, дополнительно ребенок не принимает никакие препараты , так же я не допаиваю ее водой ! Второй день ребенок сам не свой , плохо спит , порции смеси не доедает , после кормления начинает тужиться кряхтеть , из за этого съеденное срыгивает , это же не патология ?очень переживаю

Нет конечно, это не патология
Это всё вариант нормы, так называемые колики и младенческая дисхезия. В таких случаях я бы рекомендовала препарат Бифистим беби, помогает уменьшить проявление данных состояний.

Так как ребёнок на ИВ, допаивать рекомендуется, хотя бы немного

Илона Геннадьевна, а эспумизан убирать тогда ? И подскажите пожалуйста как рассчитать правильно сколько мл смеси в сутки должен съедать ребенок ? И не страшно ли что сейчас она не доедает свою порцию - делаю 100 со , бывает 60 съест , бывает 80

Не страшно, что не доедет.
Подскажите пожалуйста вес ребёнка

До 2 месяцев расчёт примерно 1/5 от массы тела, это суточный объём

Эспумизан можно убрать, если особо эффекта от него не видите

Илона Геннадьевна, младенческих весов у меня нет , но вместе с ней взвешивалась получается 3900

Поняла
Примерно ребёнок должен съедать за одно кормление 80-100мл, каждые 3 часа.
Но не всегда получается выдержать интервал в 3 часа, и ребёнок ест чуть чаще, но при этом съедает меньше положенного. И в результате, при частом, но малом кормлении, в среднем, объём получится тот же.

Илона Геннадьевна, ну да плюс/минус у нас так и выходит ! А еще , подскажите , сон у ребенка совсем пропал ! Раньше она засыпала на 2,5 часа после каждого кормления , а теперь поест и не спит : ни в манеже, ни в коляске , не на руках , и пеленали и раздевали -что только не пробовали ! Засыпает за пол часа до очередного кормления , получается спит по 30-40 минут ! Это регресс сна ? Или скачок роста? На сколько опасно что ребенок так мало стал спать ?

Это предположительно скачок роста
Подскажите, это время, которое ребёнок не спит, он ведёт себя беспокойно?

Илона Геннадьевна, либо спокойно ,либо кряхтит поджимает ноги и тужиться , значит это из за живота ?!

Не исключается, что беспокойство доставляют колики и поэтому ребёнок не спит.

У деток грудного возраста достаточно много физиологичных состояний, что могут приводить нарушению сна: это и колики, и младенческая дисхезия (когда детки учатся координировать работу кишечника), и регресс сна, скачки роста, зубки и тд.
Это всё проходит с возрастом.

Илона Геннадьевна, мне не стоит рассмотреть вариант замены смеси ? Может в думаю проблемы из за нее? Хотя старшие дети на не выносили и проблем не было !напомню мы кушаем Малютку ! Или замена смеси еще больший стресс для кишечника?

Принятый ответ

Если ребёнок ест эту смесь, хорошо набирает в весе и во время кормления не капризничает и совсем не отказывается её есть, в таком случае, смену смеси рассматривать не рекомендуется. Всё верно, смена смеси ещё больший стресс. Предугадать, какая смесь подойдёт очень сложно.

Здравствуйте.
По приложенному фото стул с большей вероятностью в пределах нормы.
Чёрные вкрапления могут из-за непереваренных остатков смеси, а так же от добавки железа в ней.

Ангелина Альбертовна, а симптомы которые второй день у малышки это не патология ? Так жалко ее, после кормления всегда засыпала , а теперь тужиться , живот бурчит , кряхтит и из за этого смесь выходит обратно ! Вроде и столбиком держу , отрыжка всегда сильная выходит !

Да, с большей вероятностью это проявление младенческой дисхезии ( ребёнок учится какать и выпускать газы)

Ангелина Альбертовна, поняла , значит только время нам поможет ? Ну и массажики и прочее

Да, только облегчаем симптомы.
Тепло, контакт кожа к коже, массаж, поза высаживания, симетиконы ( эспумизан, баботик)

Ангелина Альбертовна, поняла спасибо , надеюсь не долго будем мучаться !
А еще , подскажите , сон у ребенка совсем пропал ! Раньше она засыпала на 2,5 часа после каждого кормления , а теперь поест и не спит : ни в манеже, ни в коляске , не на руках , и пеленали и раздевали -что только не пробовали ! Засыпает за пол часа до очередного кормления , получается спит по 30-40 минут ! Это регресс сна ? Или скачок роста? На сколько опасно что ребенок так мало стал спать ?

Здравствуйте.
Это может быть как временным явлением, так и просто сменой ритма дня.
Многие дети спят короткими снами в течение дня, это допустимо.
Время бодрствования между снами сейчас активно начнёт расти.

Ангелина Альбертовна, просто если суммарно сложит те часы которые она спит в день - не получается положенной нормы!

Норма у каждого своя.
Таблицы для среднеспящих детей.

Ангелина Альбертовна, поняла , буду ждать и надеется что все скоро закончиться ! Мысли уже приходят может надо заменить смесь ? Проблемы может из за нее ? Или смена смеси еще больший стресс для кишечника ?

Принятый ответ

Смена смеси в большинстве случаев ухудшает ситуацию, так как это стресс для ЖКТ.