Задержка месячных
Добрый день. 10 месяцев назад были роды (к/с),через 2 месяца после родов пришли месячные, после этого не было никаких задержек,цикл был стабилен. Но в феврале месячные так и не пришли, сейчас уже почти 3 недели задержка. Тест на беременность отрицательный,анализ на хгч тоже. Обратилась к гинекологу ,она сказала что по узи есть киста на левом яичнике и из-за этого может быть задержка плюс что ещё гормональный фон не восстановился после родов. Сказала ждать 3 месяца и если в этот срок не придут критические дни ,то тогда обращаться за лечением. Хотелось бы услышать второе мнение по поводу этой ситуации...
Здравствуйте , менструальный цикл после родов , как правило , восстанавливается в течение 1-2 лет , киста яичника может быть причиной задержки менструации , в таких случаях рекомендуется оценить состояние эндометрия , если эндометрий достаточно вырос , то можно использовать Дюфастон , он способствует регрессу кисты, если есть протокол УЗИ на руках, приложите пожалуйста.
Последнее узи прикрепила. Просто меня смутило то,что после родов цикл стал как прежде,а сейчас такая длинная задержка...
По результату УЗИ эндометрий небольшой, Дюфастон в таких случаях не показан , к сожалению нет подробного описания размера кисты , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить воспалительный компонент , и по результатам обследования определять дальнейшую тактику.
Получается, сейчас нужно будет только сдать указанные мазки? И через сколько дней задержки обратиться к врачу,если все таки месячные не придут?
Как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам дальнейшие рекомендации, если менструация не придет, то следует повторить УЗИ через 7-10 дней и по состоянию эндометрия определять дальнейшую тактику.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Олеся, здравствуйте!
Наиболее вероятная причина задержки — функциональная киста (фолликулярная или киста жёлтого тела). Они могут возникнуть из-за послеродового нарушения регуляции оси гипоталамус-гипофиз- яичники (даже если месячные уже были) и повышения пролактина (если есть ГВ).
Послеродовые циклы могут быть ановуляторными или проходить с недостаточностью прогестерона.
Если киста небольшая, до 3 см, не дающая болей, допустимо наблюдение 1–3 цикла.
В большинстве случаев образование исчезает самостоятельно. Однако оптимально сделать контрольное УЗИ через 4–6 недель и дополнительно проверить ТТГ (после родов возможны колебания функции щитовидной железы, что тоже влияет на цикл).
Скажите,а после сдачи указанного анализа и узи, когда нужно обратиться к врачу,если критические дни так и не придут?
С результатами анализов нужно обращаться к врачу сразу.
Возможно, потребуется назначение гестагенов для вызова менстуальноподобной реакции.