Задержка месячных

Добрый день. 10 месяцев назад были роды (к/с),через 2 месяца после родов пришли месячные, после этого не было никаких задержек,цикл был стабилен. Но в феврале месячные так и не пришли, сейчас уже почти 3 недели задержка. Тест на беременность отрицательный,анализ на хгч тоже. Обратилась к гинекологу ,она сказала что по узи есть киста на левом яичнике и из-за этого может быть задержка плюс что ещё гормональный фон не восстановился после родов. Сказала ждать 3 месяца и если в этот срок не придут критические дни ,то тогда обращаться за лечением. Хотелось бы услышать второе мнение по поводу этой ситуации...

29 лет
4 Марта ·Просмотров: 33·Олеся, Новосибирск

Здравствуйте , менструальный цикл после родов , как правило , восстанавливается в течение 1-2 лет , киста яичника может быть причиной задержки менструации , в таких случаях рекомендуется оценить состояние эндометрия , если эндометрий достаточно вырос , то можно использовать Дюфастон , он способствует регрессу кисты, если есть протокол УЗИ на руках, приложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Последнее узи прикрепила. Просто меня смутило то,что после родов цикл стал как прежде,а сейчас такая длинная задержка...

По результату УЗИ эндометрий небольшой, Дюфастон в таких случаях не показан , к сожалению нет подробного описания размера кисты , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить воспалительный компонент , и по результатам обследования определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Получается, сейчас нужно будет только сдать указанные мазки? И через сколько дней задержки обратиться к врачу,если все таки месячные не придут?

Как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам дальнейшие рекомендации, если менструация не придет, то следует повторить УЗИ через 7-10 дней и по состоянию эндометрия определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Олеся, здравствуйте!
Наиболее вероятная причина задержки — функциональная киста (фолликулярная или киста жёлтого тела). Они могут возникнуть из-за послеродового нарушения регуляции оси гипоталамус-гипофиз- яичники (даже если месячные уже были) и повышения пролактина (если есть ГВ).
Послеродовые циклы могут быть ановуляторными или проходить с недостаточностью прогестерона.
Если киста небольшая, до 3 см, не дающая болей, допустимо наблюдение 1–3 цикла.
В большинстве случаев образование исчезает самостоятельно. Однако оптимально сделать контрольное УЗИ через 4–6 недель и дополнительно проверить ТТГ (после родов возможны колебания функции щитовидной железы, что тоже влияет на цикл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скажите,а после сдачи указанного анализа и узи, когда нужно обратиться к врачу,если критические дни так и не придут?

С результатами анализов нужно обращаться к врачу сразу.
Возможно, потребуется назначение гестагенов для вызова менстуальноподобной реакции.