Колоноскопия
Записались на колоноскопию под наркозом с возможным удалением полипов. Сделали анализ крови, повышены лимфоциты 45.3. Рези, боли жжение внизу живота слева периодические. Можно ли делать операцию?
Екатерина, здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении диагностически не значимо.
В большинстве случаев такое повышение не является противопоказанием ни к наркозу, ни к удалению полипов.
Если помимо лимфоцитоза у вас есть температура, сильная слабость или признаки острого воспаления, процедуру могут перенести.
Жалобы на рези и жжение как раз являются прямым показанием к проведению колоноскопии. Врачу важно увидеть, нет ли в этой области воспалительного процесса например, дивертикулита или колита, который и мог вызвать реакцию лимфоцитов.
Для анестезиолога гораздо важнее уровни гемоглобина, тромбоцитов и состояние свертываемости крови.
Помните, что качество осмотра и безопасность удаления полипов на 90% зависят от чистоты кишечника ,
качества приема препарата для очистки. 🙏🏼
Афсана Ровшановна, я приняла ибупрофен от болей, температуры нет. Процедура колоноскопия под наркозом назначена на 06.03, в 12.00 можно ли принять на ночь ибупрофен 05.03?
Принятый ответ
Принимать ибупрофен менее чем за 24 часа до процедуры, нежелательно.
В таком случае могут рекомендовать прием Парацетамола 500 мг
Здравствуйте.Повышение лимфоцитов до 45,3% при нормальном общем количестве лейкоцитов чаще всего связано с перенесённой или текущей вирусной инфекцией и само по себе не является противопоказанием для колоноскопии.Абсолютное количество лимфоцитов у вас в пределах нормы, СОЭ нормальная, лейкоциты нормальные — признаков выраженного воспаления по анализу нет.Поэтому такой результат обычно не мешает проведению процедуры под седацией.Отдельно можно отметить сниженные показатели MCV и MCH — это может говорить о начальном дефиците железа, но на проведение исследования это также не влияет.Окончательное решение о допуске к процедуре принимает анестезиолог перед наркозом, но по представленному анализу серьёзных противопоказаний не видно.
Здравствуйте, Екатерина !
Ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленным файлом.
Повышение лимфоцитов чаще бывает на фоне перенесенных инфекций. Уточните, не болели простудой незадолго или во время сдачи анализов?
Такое повышение не является противопоказанием к проведению колоноскопии и к плановому оперативному вмешательству (если оно потребуется).
В общем анализе крови так же обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов. Это может указывать на латентный железодефицит - состояние, когда гемоглобин в норме, но есть дефицит железа в депо. Это определяет анализ на ферритин. В норме он должен быть выше 40 (вне зависимости от референса лаборатории). При показателе ниже будет показан прием препаратов железа.
Здравствуйте, Екатерина!
Лимфоциты 45% - это относительное повышение, то есть процентное. При этом абсолютное количество лимфоцитов - норма . Нейтрофилов стало немного меньше , вот лимфоциты и выглядят повышенными в процентах. Это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ противопоказанием к операции
Гемоглобин в норме , но MCV , MCH чуть ниже нормы . Чаще всего такое бывает при дефиците железа. Это важно, потому что при удалении полипов будет небольшая кровопотеря, а запас снижен
СОЭ , лейкоциты и тромбоциты в норме
Данный анализ крови не является противопоказанием к колоноскопии с удалением полипов
Сигмовидная кишка расположена снизу живота и она самая частая причина болей . Полипы, раздраженный кишечник, дивертикулы вызывают спазм мышц кишечника, растяжение стенки или воспаление. Боль возникает из-за активации болевых рецепторов в слизистой и мышечном слое кишки
Колоноскопия позволяет увидеть все изнутри и уточнить причину болей
Дополнительно можно оценить анализ кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин , УЗИ органов брюшной полости
После колоноскопии стоит сдать анализ на ферритин, В9 и В12 . Если подтвердится железодефицит, назначают препараты железа внутрь курсом 3 месяца