Анализ крови

Здравствуйте. Прошу прокомментировать анализ крови. Заметила, что подобные отклонения у меня уже пару лет. Только в прошлом году СОЭ был 10, в начале этого года 13, а сейчас 15. И лимфоциты абс. всегда у меня низкие. Что это означает?

50 лет
4 Марта ·Просмотров: 14·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов и гемоглобина могут указывать на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Изменение эритроцитарных индексов может косвенно указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Лимфоциты в абсолютных значениях у вас в норме, неправильно указаны референсы.
Повышение СОЭ может быть связано с дефицитом железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин я сдавала дважды, в ноябре и сейчас. 120 и 102 соответственно. Дефицита железа вроде бы и нет

На витамин в12 и фолиевую к слоту сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 12 был 272 при референсе 180-900

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фолиевая кислота 10,27

Хорошо.
Норма соэ в возрасте 50 лет и старше составляет от 0 до 30 мм в час, показатель в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом анализ крови вполне себе нормальный? Не требует похода к врачу?

Норма лимфоцитов в абсолютных значениях 1-4 на 10 в 9 степени
Поэтому тоже в норме

Если посчитать цветовой показатель , то он в норме 0,88, гипохромии нет.

А целом анализ у вас хороший.

Таких показателей, которые бы указывали на необходимость похода очно по крови нет.

А индексы эритроцитарные не всегда точно указывают на железо дефицит или дефицит витамина в12. Поэтому говорят, что косвенные прищнаки

Принятый ответ

А референсы у лимфоцитов в абсолютных значения указаны те же, что и для процентов, поэтому кажется, что отклонение есть. На самом деле норма их 1-4 *109.
На изменения в процентах обычно не смотрят, если абсолютные значения в норме.

Здравствуйте!
По анализу крови снижение лимфоцитов в абсолютном количестве достаточно значительное, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать: Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов, ттг и т4 свободный, ревматоидный фактор и аццп.

Также в анализе повышение эритроцитов и гемоглобина, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

Изменение эритроцитарных индексов также присутствует, в таких случаях могут рекламировать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12.

Соэ-это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме, норма до 20🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а референсные значения лимфоциты абсолютных указаны правильно? Что-то очень большое у меня отклонение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вредную привычку я бросила в сентябре. Ферритин у меня 100, фолиевая 10,22, а В12 - 272.

Нет, не верно. Вы все правильно заметили, сейчас пересмотрела.
Норма лимфоцитов в абсолютном количестве до 4,8 , ваш показатель входит в норму. В таком случаестоит связаться с лабораторией и сообщить им об этом

В 12 низкий, норма выше 300.
В таких случаях могут рекомендовать прием Анкермана по 1 мг в сутки в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько раз в год надо принимать курс для повышения В12?

Принятый ответ

На самом деле важно смотреть по анализу, в год 1 раз можно сдавать эти показатели для контроля, если что-то снижено, то принимать извне.
Большинство витаминов всасываются из продуктов, которые мы кушаем. Если питание рациональное и разнообразное, то этого достаточно для организма.

Здравствуйте!

Большинство показателей в пределах нормы , гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в пределах допустимых значений

Эритроциты чуть повышены. Это может быть связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

СОЭ 15 - это норма . С возрастом СОЭ выше. Есть формула Миллера для подсчета СОЭ - возраст +10/2

RDW-CV повышен - это показатель разброса эритроцитов по размеру. Эритроциты неодинакового размера , одни крупнее, другие мельче обычного.

Чаще причина - дефицит железа , дефицит В12 или фолиевой кислоты

Лимфоциты 40,9% и абсолютное значение 3,04 - это допустимая норма

MCH - нижняя граница нормы
Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците чуть снижено , что может косвенно указывает на дефицит железа

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺ферритин + НТЖ%
🔺витамин В12
🔺фолиевую кислоту