У ребенка косит соска во рту при сосании
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по поводу следующей ситуации: Дочери 3,5 месяца, до 2 месяцев были на смешанном вскармливании (грудь, бутылочка). В 3 месяца завершила прикладывания (дочь истерила у груди, не хотела брать, загубила ГВ из-за бутылочки). Сейчас заметила, что при сосании пустышки, она у неё съезжает вниз с правой стороны, очень заметно, что пустышка косит при сосании. Пустышки проверяла все, они ровные. Может ли это быть проблема с челюстью/прикусом?
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото, поэтому точно ответить сложно.
Однако прикус у детей во младенчестве отличается тем, что нижняя челюсть "уходит" назад(младенческая ретрогения). По поводу того, что немного косит челюсть, скорее это может быть связано со слабостью жевательных и лицевых мышц.
Чтобы убедиться в этом очный осмотр у детского стоматолога рекомендуется. Сейчас пока предложить какое-то лечение не смогут, дадут рекомендации по массажу лица малышу скорее всего. Так как самое ранее ортодонтическое лечение начинают с 3-4 лет.
Добрый день! Большое спасибо за ответ
Добрый день!
Всего вам наилучшего!🌿